Казахстанка рассказала, как совмещать учебу в Йельском университете и материнство

Казахстанка, недавно окончившая Йельский университет, делится своими буднями в США. О том, как ей удалось совмещать учебу в вузе и воспитание ребенка, рассказывает Tengri Travel.

Асель родом из Шымкента окончила в 2021 году Nazarbayev University в Астане. Там же она познакомилась с мужем - вместе они решили путешествовать и учиться за рубежом. Пару лет назад Асель подала заявку на обучение в магистратуре в Йельском университете и поступила. Интересно, что она подавала заявления и в 8 других топовых вузов мира (Brown University, George Washington, University of Washington, Emory, Boston University и другие) и везде получила приглашение. Однако выбрала она именно Йельский, так как всегда мечтала получить образование в университете из Лиги плюща.

"Я жена и мама прекрасной девочки. На данный момент мы живем в США, в штате Коннектикут. Я вышла замуж и родила во время учебы. У каждого свои приоритеты в жизни, для меня важно было иметь семью и при этом не откладывать в сторону саморазвитие. Я считаю неправильным думать, что женщина должна жертвовать своей карьерой/учебой ради семьи. Я искренне хочу, чтобы в будущем в Казахстане все больше и больше девушек верили в себя, проявлялись, продолжали ставить цели и достигали их, не утопая в рутине. Хочу, чтобы их поддерживали мужья и родственники", - отметила Асель.

Недавно девушка закончила обучение в магистратуре сразу по двум специальностям. Она защитила диссертацию и получила степень в сфере здравоохранения в Йельском университете.

"Основная профессия - политика здравоохранения (health policy), вторичная - международное здравоохранение. У нас в университете можно было выбрать одновременно два направления. Среди моих одногруппников были профессоры из других университетов, сотрудники Всемирного банка и Всемирной организации здравоохранения, исследователи. Поэтому очень рада возможности получить образование в таком прекрасном месте, горжусь своим университетом. Во время учебы я работала научным сотрудником в Школе медицины, еще дополнительно преподавала биохимию студентам бакалавриата Йельского университета", - добавила Асель.

Асель отмечает, что благодарна своему мужу, который занимается воспитанием дочери наравне с ней. Именно он по утрам сидел с ребенком, пока девушка училась. Пара подстроила расписание так, чтобы у обоих получалось самореализовываться.

"Совмещать учебу в таком вузе и семью было сложно. Но муж поддерживал и мотивировал всегда. Все время, когда я была на учебе, дочь оставалась с ним. У мужа работа начиналась после обеда. Он полноценный родитель, как и я, у них с дочкой сильная связь", - рассказала она.

Асель также поделилась несколькими советами, как совмещать учебу в топовом вузе и воспитание ребенка.

"Соблюдайте режим сна для ребенка: если малыш засыпает в одно и то же время каждый день, укладывать его станет намного легче, и это сильно сэкономит ваше время и энергию. Воспитайте ребенка самостоятельным: купите безопасную игровую площадку, покажите, как нужно играть, заинтересуйте. Мы стараемся не включать дочке телевизор, а даем книжки с разными рисунками, и она долго смотрит на них. Не старайтесь быть идеальными. В некоторые дни, когда ребенок болеет, зубы режутся, скачки роста, будьте просто мамой. А когда нужно сдавать экзамены, будьте студентом. Доверяйте ребенка мужу/сестре/няне. Если вы сами не скажете, что вам нужна помощь, другие могут об этом и не узнать", - посоветовала молодая мама.

Асель училась бесплатно в США, но, несмотря на это, жизнь кажется для пары здесь дорогой.

"Но если работать, то, думаю, все получится. Главный плюс жизни в США - доступность путешествий (в Майами можно слетать за 45 долларов (около 20 тысяч тенге), Нью-Йорк рядом, Атлантический океан в 20 минутах). Здесь также можно легко найти развлечения, те же концерты звезд и так далее. Главный минус - нет родных, семьи, близких друзей. В первый год все круто, но дальше мы начали особенно сильно скучать по родным", - продолжила 24-летняя выпускница топового вуза.

Сейчас муж Асель поступил в магистратуру в Boston University. Однако пара планирует в будущем вернуться на родину.

"В августе муж начинает свое обучение в Бостоне. Недавно я получила несколько предложений о трудоустройстве от разных международных организаций здравоохранения, сейчас принимаю решение. Мы с мужем планируем поработать несколько лет в США и с полученным опытом вернуться в Казахстан", - резюмирует она.

К слову, ранее казахстанка Айым Касенова рассказала о плюсах и минусах жизни в Южной Корее. Девушка также окончила топовый вуз в Сеуле. Детали ее истории можно прочитать по ссылке.