Ливии грозит масштабная эпидемия после разрушительного наводнения

Наводнение, унесшее жизни тысяч человек в Ливии, может иметь куда более далеко идущие последствия, чем считалось ранее. Власти города Дерны, который оказался практически стерт с лица земли после удара шторма "Даниэль", предупредили о надвигающейся на пострадавшие районы эпидемии, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Men Today.

Прорыв плотин из-за урагана, который спровоцировал масштабное наводнение на северо-востоке Ливии, имел колоссальные последствия для страны. В результате катастрофы, согласно последним данным, погибло не менее 8 тысяч человек, еще более 10 тысяч числятся пропавшими без вести. При этом власти считают, что количество жертв будет расти – итоговая цифра может превысить 20 тысяч жертв.

В центре бедствия оказался город Дерна, пострадавший более других населенных пунктов. Теперь именно он может оказаться причиной очередной трагедии.

Сейчас ключевой проблемой города, помимо затопленных территорий, является огромное количество тел погибших жителей. В Дерну постепенно прибывают спасатели, направленные другими странами ближневосточного региона, а мэр Абдель Манам аль-Гайти отмечает, что именно на поиске погибших следует сосредоточить усилия на данный момент.

"Нам действительно нужны команды, специализирующиеся на поиске тел. Я боюсь, что в городе начнется эпидемия из-за большого количества трупов под завалами и в воде", – сообщил он.

Аналогичное мнение выразил и руководитель поискового штаба Лютфи аль-Мисрати, слова которого приводит The Guardian. "Нам нужны мешки для тел", – заявил он.

Такая проблема наблюдается не только в Дерне. Эмад аль-Фалах, представитель одной из гуманитарных организаций, работающих в Бенгази, сообщил СМИ: "Тела повсюду: внутри домов, на улицах в море. Куда бы вы ни пошли, вы найдете мертвых мужчин, женщин и детей. Погибли целые семьи".

Чтобы предотвратить эпидемию в разрушенных населенных пунктах, местные власти вынуждены хоронить людей в братских могилах – в таких коллективных захоронениях могут быть погребены сотни жертв. В Дерне местные жители призывают построить новый полевой госпиталь, потому что имеющиеся больницы давно превратились в импровизированные морги.

В настоящий момент представители мирового сообщества предпринимают усилия по оказанию помощи Ливии. Правительство национального единства, которое базируется в Триполи, заявило, что в страну направили гуманитарные грузы и спасателей 12 государств. Известно, что среди них - ОАЭ, Турция, Франция, Великобритания и другие.

"Я вижу тело зятя под обломками": как живут марокканцы после землетрясения. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!