Найдены тела туристов, погибших при крушении вертолета у Эвереста

Шесть человек погибли в результате крушения пропавшего вчера вертолета в Непале, передает Tengritravel.kz.

Информацию CNN подтвердил официальный представитель международного аэропорта. Сообщается, что в вертолете Manang Air находились пять пассажиров - граждан Мексики (двое мужчин и три женщины) и непальский пилот. По данным Hindustan Times, самой младшей из погибших пассажирок было 52 года, а самому старшему - 98 лет.

Реклама
Реклама

Согласно заявлению Управления гражданской авиации Непала, воздушное судно вылетело в столицу Катманду из района Солукхумбу, где находится Эверест, во вторник утром. Спустя восемь минут после взлета связь с вертолетом была потеряна, говорится в заявлении Управления гражданской авиации Непала (CAAN).

"Шесть тел погибших были обнаружены и доставлены в Катманду", - сообщил СМИ Пратап Бабу Тивари, генеральный менеджер международного аэропорта Трибхуван.

Он также добавил, что причина аварии пока не установлена.

Для поисково-спасательных работ были задействованы два вертолета, но из-за погодных условий техника не смогла приземлиться на месте крушения, и тела погибших были доставлены к вертолету по земле.

Лхакпа Шерпа, местный житель, присоединившийся к поисково-спасательным работам, описал сцену крушения как "очень страшную".

"Похоже, вертолет сначала столкнулся с деревом, а затем врезался в землю с такой силой, что там даже образовалась дыра", - рассказал он.

Премьер-министр Непала Пушпа Камаль Дахал выразил соболезнования по поводу инцидента, сообщил его офис в Twitter.

По данным источника, вертолетная авиакомпания Manang Air обслуживает туристов, желающих увидеть вершины Непала, в том числе и самую высокую гору в мире.

Ранее сообщалось о том, что трагедия с гибелью батискафа "Титан" только увеличила спрос на погружения среди VIP-туристов.

Аэрофобы смогут воспользоваться горячей линией для общения с пилотами.