Трагедия c "Титаном" увеличила спрос на погружения среди сверхбогатых

Ни один "сверхдорогой" экстремальный тур не отменен после катастрофы "Титана", гибель батискафа не только не отпугнула сверхбогатых от необычных путешествий, но спрос даже вырос, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Tourprom.

Об этом изданию Insider заявил основатель туристической компании Brown and Hudson, также специализирующейся на экстремальных турах для VIP-туристов. Более того, компания в свое время предлагала и туры, совместные с OceanGate — то самое погружение к "Титанику",

"Трагедии иногда вызывают интерес к другим направлениям экстремальных путешествий", - заявил основатель компании Филипп Браун. Он также заявил, что вопросы по поводу этой трагедии от туристов поступали, но ни одного отказа не было, наоборот - наблюдается "заметный рост" интереса к членству в компании на высоком уровне, причем некоторые клиенты начали новые обсуждения проектов.

Как он добавил, его фирма сотрудничала с OceanGate - организатором трагического путешествия, при этом сделали предлагаемый вариант тура "шире и длиннее" с дополнительным обучением. Но с 2017 года трое клиентов компании строили планы отправиться на "Титан", но все "отказались от участия в последнюю минуту", в основном из-за проблем с расписанием.

Кстати, некоторые рассматривали такой тур как инвестицию, надеясь продать свое место в будущем.

"Люди, которые присоединились к списку ожидания Титаника, — это те же люди, которые рассматривают возможность полета в ближний космос", - сказал Браун. По его словам, цены, условно говоря, аналогичны.

Также глава компании экстрим-туров для супербогатых уверил, что для его клиентов желание путешествовать с приключениями и рисковать - "совершенно нормальное явление, и несчастные случаи его не остановят".

По его словам, средняя стоимость экстрим-туров - от 130 тысяч долларов плюс авансовые платежи и налоги. Клиенты в основном из Северной Америки, но многие также из Бразилии, Китая, Индии и Великобритании.

"Среди них инвестиционные банкиры, технические работники Пало-Альто и люди, которые поедут в Давос или на конференцию в Солнечной долине", - сказал Браун. "Пощекотать себе нервы" они любят разными видами экстрима - это и хели-ски, то есть фрирайд по нетронутым горным склонам, и путешествие в Антарктиду и другие полярные области, и горный туризм. И другие виды экстрима - например, в настоящее время компания планирует поездку на велосипеде по бездорожью на север Сирии для группы из 12 американских инвестиционных банкиров.

"Экспедиции и экстремальный спорт стали символами статуса среди самых богатых людей мира. Когда вы достаточно богаты, вас не интересует еще одна роскошная машина или новейший iPhone", - сказал Браун.

"Приедается" с его слов и обычная роскошь "люксовых" туров.

"Если вы едете в красивый отель с прекрасным видом, в тот день, когда вы входите, вы получаете прилив дофамина, но через три дня вид может внезапно стать не таким захватывающим. При этом экстремальные туры привлекают внимание, позволяют "выиграть гонку, сделать что-то первым или рассказать крутую историю своей семье или друзьям", - объяснил он.

Напомним, батискаф с пятью туристами пропал в Атлантике 19 июня. 22 июня поступило сообщение, что внутри подводного аппарата закончился кислород. Позже в зоне поиска батискафа были найдены обломки.

Ранее эксперты рассказали, как погиб экипаж батискафа "Титан". Позже появились кадры перед трагедией.