Назван главный миф про нападение акул

Клише из популярных фильмов ужасов о "страшном плавнике" акулы над водой перед нападением является мифом, передает Tengritravel.kz. Об этом изданию ria.ru рассказал ученый-океанолог Сергей Мухаметов.

Он объяснил, что морской хищник всегда атакует незаметно, подбираясь к жертве снизу или сбоку. При этом акула действительно может всплыть на поверхность, но лишь для того чтобы осмотреться.

Эксперт-океанолог также добавил, что шансов погибнуть в результате укуса комара значительно больше, чем от нападения акулы. Он подчеркнул, что, по оценкам ученых-исследователей, каждый год от акул погибает до десяти человек в год.

"От гиппопотама, например, от 500 человек до трех тысяч каждый год. Даже безобидные олени - от них погибает больше сотни человек в год из-за столкновений с автомобилями. Самое опасное животное, наверное, - это комар, который переносит заболевания. Там вообще до миллиона человеческих жертв в год", - пояснил ученый.

Акулы живут в тропической зоне океана, напомнил он. В Красном море также довольно много акул, и нападения там случаются, но это редкое явление, уточняет источник.

Напомним, 8 июня на пляже в египетской Хургаде акула загрызла человека. Трагедия произошла на глазах у очевидцев, все попало на видео. Жертвой нападения стал 23-летний россиянин Владимир Попов. Сообщалось, что причиной появления акулы в курортном районе могла стать затонувшая неподалеку туристическая яхта, на борту которой могла быть еда, которая и привлекла хищника.

Ранее были опубликованы кадры того, как выглядит пойманная акула, убившая отдыхающего в Египте, а отец погибшего рассказал детали трагедии.

Стали ли возвращать казахстанцы путевки в Египет после трагедии? Ответ здесь.