Почему глубоководные рыбы так страшно выглядят

"Рыба Судного дня", на которую не так давно наткнулись дайверы у берегов Тайваня, удивила пользователей сети своим комичным видом, передает Tengritravel.kz.

Правда, рыба оказалась забавна только с виду: многие опознали в ней сельдяного короля, о котором в народе ходит поверье, что он выплывает к поверхности не просто так, а перед природными катаклизмами и стихийными бедствиями (от чего он и получил такое драматичное прозвище). Также говорят, что человек, поймавший необычное существо, будет проклят.

Суеверие о том, что эта рыба приносит беды, оказалось научно объяснимым. Дело в том, что эти создания живут на дне, а когда происходит сейсмическая активность, рыбы всплывают наверх, тем самым предупреждая людей. Иногда они еще выплывают наверх при изменении погоды. Как правило, сельдяной король обитает на глубине до 500-700 метров, а возвращается на поверхность, когда размножается, болен или умирает.

Внешний вид "рыбы Судного дня" одновременно напугал и рассмешил пользователей сети, породив множество мемов. Но почему все-таки рыбы, живущие на большой глубине, так пугающе выглядят: огромные зубы, светящиеся в темноте туловища, выпученные глаза?

По данным материала Rambler, странный вид глубоководных рыб объясняется крайне суровыми условиями, в которых они выживают. На глубине от 200 метров практически нет света, крайне высокое давление, низкая доступность пищи и средняя температура воды составляет 4 градуса Цельсия.

Из-за этих нюансов глубоководным рыбам пришлось адаптироваться. Они выработали черты, помогающие эффективнее охотиться на добычу, например, различные челюсти. Обыкновенный хаулиод (Chauliodus sloani) не может полностью закрыть пасть: иначе огромные клыки пронзят его же собственный мозг. Кроме того, эти бритвенно-острые зубы прозрачны, что помогает хаулиоду скрывать свое оружие от добычи. Другие глубоководные рыбы, вроде большерота (Eurypharynx pelecanoides), обладают огромными растягивающимися ртами, которые позволяют целиком проглатывать крупную пищу.

View this post on Instagram

A post shared by 10 Tons (@10_tons)

Некоторые хищники выработали другой механизм - биолюминесценцию или сияние в темноте. Способность генерировать собственный свет позволяет им привлекать ничего не подозревающих жертв. Для примера можно взять черного удильщика: многие впервые узнали об этом виде рыб благодаря мультфильму "В поисках Немо" 2003 года. Они заманивают добычу в ловушку при помощи светящейся приманки на своей голове.

Но хитрые приманки - не единственное преимущество биолюминесценции. Другие создания, такие как рыбы-топорики, способны подстраивать яркость своего тела под окружающую среду: в их случае биолюминесценция выполняет роль маскировочного механизма. Наконец, третьи виды используют свет для поисков пищи, привлечения партнера для спаривания и защиты от хищников.

Еще одна адаптация, распространенная среди глубоководных рыб, - это мягкость тела. Рыбы-капли обитают в водах Австралии на глубине 600-1200 метров, где давление порой в 100 раз превышает показатель на суше. Чтобы выжить в таких условиях, этот вид выработал невероятно мягкое тело без прочного скелета. Из-за этого при попадании на поверхность рыбы-капли деформируются в желатиновое нечто - этот облик принес рыбе-капле титул "самого уродливого животного" в 2013 году.

Ранее ученые выяснили, что вода в океане меняет цвет с синего на зеленый.

"Наложили более 100 швов": медсестра пережила нападение акулы.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!