"Наложили более 100 швов": медсестра пережила нападение акулы

На Галапагосских островах акула напала на американскую медсестру и укусила ее за ногу, передает Tengritravel.kz со ссылкой на New York Post.

Нападение произошло, когда 42-летняя Делайя Ириарте, гражданка США родом из Мексики, занималась в Тихом океане снорклингом (вид подводного плавания). В результате женщина получила серьезные травмы ноги и потеряла много крови.

"Это было похоже на удар, поэтому я сначала не поняла, что это было. Когда я обернулась, то увидела в воде кровь. Я знала, что это за рана, я видела, что она глубокая, и я знала, что потеряю много крови", - рассказала уроженка Мексики местным СМИ.

На опубликованных изданием душераздирающих кадрах видно, как женщину уносят с лодки с замотанной тканью ногой. Затем пострадавшую на военном вертолете доставили в местную больницу, где ей сделали операцию.

"Она стабильна, она в сознании, она не потеряла ногу", - сказал доктор Ренато Пачеко местным СМИ.

Женщина добавила, что всего ей сделали пять операций и наложили на ногу более 100 швов. Она также рассказала, что после нападения у нее онемела нога.

"Я предполагаю, что из-за того, что это произошло так быстро, что мой мозг не успел зарегистрировать боль", - вспоминает укушенная.

Сейчас мать-одиночка ведет переговоры с консульством США о том, чтобы вернуться из эквадорской больницы домой к своей 15-летней дочери.

"Я понимаю, что это будет долгий процесс, но мне просто повезло, что я все еще жива", - рассказала Ириарте изданию.

По словам врачей, она снова сможет ходить, но впереди долгий путь восстановления и, вероятно, еще несколько операций.

Фото: nypost.com

Ранее были опубликованы советы, как выжить и что делать, если на вас напала акула.

5 нашумевших случаев нападения акул на отдыхающих.

Также по этой ссылке можно прочитать рекомендации врача о том, что делать, если ребенка ужалила медуза.