Подростка осудили на три года за попытку открыть дверь самолета в небе

Во время взлета подсудимый, находившийся в состоянии наркотического опьянения, попытался открыть аварийный выход на борту самолета, за что был приговорен к трем годам тюремного заключения, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Yonhap News.

Подсудимый был задержан в июне на борту пассажирского самолета авиакомпании Jeju Air, следовавшего из филиппинского города Себу в международный аэропорт Инчхон, после того как вызвал беспорядки на борту. Спустя час после взлета он пытался открыть аварийный выход, но был задержан членами экипажа и другими пассажирами. После посадки подросток был передан полиции аэропорта Инчхон.

Расследование установило, что подсудимый употребил 1,6 грамма метамфетамина дважды перед посадкой в самолет в Себу. Его действия были связаны с временным психозом, вызванным острой зависимостью от наркотиков.

Решение о приговоре было вынесено судьей Инчхонского городского суда. 18-летний подсудимый был объявлен виновным в нарушении закона о безопасности авиации, а также нарушении закона о контроле над наркотиками. Суд приговорил его к трехлетнему тюремному сроку и предписал пройти 40 часов программы реабилитации от наркозависимости.

Судья Хон заявил, что "подсудимый, находившийся в состоянии наркотического опьянения, предпринял попытку открыть аварийный выход на борту самолета, создав угрозу для множества пассажиров", и поэтому "не оставалось иного выбора, кроме как вынести приговор о тюремном заключении". Однако суд учел тот факт, что "в то время подсудимый был несовершеннолетним", а также у него отсутствует уголовная история.

Ранее прокуратура требовала от 5 до 7 лет тюремного заключения на основе обвинения, что "подсудимый, употребив наркотик, совершил действия, которые поставили под угрозу безопасность авиапассажиров".

Читайте также: "Бомба", - сказал пассажир на борту самолета и попал в психбольницу.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!