Подводная лодка с миллиардерами пропала на пути к "Титанику": что известно

Подводная лодка OceanGate Expeditions пропала в Атлантическом океане сутки назад. На борту находятся состоятельные пассажиры, заплатившие по 250 тысяч долларов за билет, а также известный британский миллиардер Хамиш Хардинг. Что о происшествии известно к этому часу, рассказывает Tengritravel.kz.

Кто находится на борту?

Накануне батискаф "Титан" компании OceanGate Expeditions повез несколько туристов на экспедицию к обломкам "Титаника", но перестал выходить на связь примерно через 1 час 45 минут после начала погружения.

Береговая охрана США сообщила о том, что на борту находятся пять человек. Как пишет Sky News, это основатель OceanGate Expedition Стоктон Раш, британский миллиардер, владелец компании по продаже и эксплуатации авиатехники Action Aviation Хэмиш Хардинг, 73-летний пилот-подводник французского происхождения Поль-Генри Нарголе, уже погружавшийся к обломкам "Титаника" ранее.

DailyMail также сообщает, что на борту находятся один из самых богатых людей Пакистана, член правления британской благотворительной организации Prince’s Trust миллиардер Шахзада Давуд и его сын Сулейман.

Присутствие миллиардера Хардинга на борту "Титана" подтвердили в Action Aviation, а также его родственники в социальных сетях.

Что могло произойти?

По оценкам Береговой охраны США, на батискафе остается от 70 до 96 часов аварийного запаса кислорода.

Представитель компании RMS Titanic, владеющей эксклюзивными правами на район места затопления "Титаника", рассказал CNN: в случае, если подводный аппарат цел, люди на борту столкнулись бы с понижением уровня кислорода и гипотермией.

"Вода очень глубокая - более 2 миль. Это как визит на другую планету, это не то, о чем люди думают. Это бессолнечная, холодная среда и высокое давление", - сказал он.

DailyMail со ссылкой на спасателей сообщает, что субмарина могла застрять в обломках "Титаника", который находится в 370 милях от Ньюфаундленда в Канаде, но в водах США. Пилотируемая спасательная субмарина ВМС США не может спуститься на такую глубину, так что добраться до нее можно только с помощью транспортного средства с дистанционным управлением.

Какие шансы выжить?

Эксперт по глубоководным аппаратам, профессор Алистер Грейг из Университетского колледжа Лондона в интервью "Би-би-си" предложил несколько вариантов развития событий.

Согласно одному из них, на "Титане" случилась авария, судно сбросило балласт и поднялось на поверхность.

"Если произошел сбой питания или связи, а это могло случиться, тогда подводный аппарат будет болтаться на поверхности, ожидая, когда его найдут", - сказал он.

Другой сценарий, по его словам, заключается в том, что корпус субмарины получил повреждение и начал наполняться водой. "Тогда прогноз не очень благоприятный", - сказал Грейг.

По словам профессора Грейга, если аппарат опустился на морское дно и не может подняться на поверхность собственными силами, то вариантов остается немного.

"Хотя подводный аппарат может быть еще цел, но, если он находится на глубине более 200 метров, есть очень мало судов, способных опуститься на такую глубину, и уж точно это не смогут сделать водолазы", - сказал он.

На сайте компании OceanGate, которая разрабатывает подводные аппараты для погружений, говорится, что после успешных экспедиций к останкам "Титаника" в 2021 и 2022 году она планирует продолжать подобные туры ежегодно.

Одна из экспедиций, состоящая из 12 погружений, и была запланирована на лето 2023 года. В Twiter компании есть посты о том, как прошли первые несколько погружений.

С частных клиентов компания берет по 250 тысяч долларов за место в восьмидневной экспедиции, позволяющей увидеть затонувший легендарный лайнер. Подробнее читайте по ссылке.