Посетителей пляжа Антальи напугал огромный плавник

Огромный плавник, стремительно двигавшийся к берегу, напугал посетителей пляжа в Турции, передает Tengritravel.kz со ссылкой на турецкую газету Mynet.

Инцидент произошел в средиземноморских водах популярного курортного города Кемер, который расположен в турецкой провинции Анталья. Отдыхающие разглядели в воде у побережья большой плавник — прямо в купальной зоне.

Приняв его за плавник акулы и поддавшись панике, туристы выбежали на берег, а некоторые из них начали закидывать "хищника" камнями. В свете последних трагических событий в Египте это неудивительно. Напомним, что акула-людоед растерзала 23-летнего парня на глазах у отца на популярном египетском курорте Хургада.

Один из свидетелей происшествия запечатлел всеобщую панику на камеру своего телефона. Опубликованный в сети ролик вызвал бурное обсуждение среди пользователей. На кадрах видно, как люди, находящиеся в воде, заметили рыбу с плавником, плавающую прямо у берега, и с криками бросились к берегу.

Позднее стало известно, что "акула", напугавшая отдыхающих, оказалась рыбой-копьем, не представляющей опасности для людей.

У рыбы-копья есть характерный высокий и острый плавник — он же дорсальный, именно его туристы ошибочно могут принимать за плавник кровожадного хищника. Он вытянут вверх и имеет стрелообразную форму, напоминающую копье или меч. Дорсальный плавник играет ключевую роль в поддержании равновесия, маневрировании и плавании с высокой скоростью.

Что касается акулы, растерзавшей туриста в Хургаде, ее передадут в музей.