Пять мест в Дубае, на которые не стоит тратить свое время и деньги

Как и во всех популярных туристических направлениях, в Дубае есть места и активности, неизменно включаемые во всевозможные списки "топ" и must-see, но по факту едва ли стоящие потраченных времени и денег. Портал о путешествиях Tonkosti опубликовал 5 самых спорных мест или экскурсий в эмирате, а Tengritravel.kz дополняет его самыми стоящими и невероятными местами в Дубае, обязательными для посещения.

Но начнем с ложки дегтя:

Обзорная экскурсия по Дубаю

Многие ее заказывают из-за невозможности осмотреть весь город, проходя его пешим шагом - как известно, Дубай совершенно не приспособлен для пешеходов. Большинство туристов после нее остаются недовольны: гиды рассказывают мало и неинтересно, время ограничено. Даже когда туристов привозят к отелю Burj Al Arab (тому самому "Парусу"), близко к нему подойти возможности нет, из-за чего впечатления остаются смазанными. А иногда могут по вполне себе египетской схеме завезти на какую-нибудь фабрику по изготовлению местной "экзотики". И при ней обязательно будет магазин.

Фото: pixabay.com

Сафари в пустыне

Обычно на такие сафари отвозят на 10–15 километров от города. Места для поездок фиксированные, их не так много, и обычно там на джипах уже носятся десятки таких же "экскурсантов", поднимая в воздух пыль и мусор. После заездов всех привозят скопом на импровизированную стоянку бедуинов, где для туристов устраивают аттракцион с танцами живота и обедом. Еда обычно посредственная, а танцы исполняют эмигрантки из стран Восточной Европы.

Справедливости ради стоит отметить, что некоторые турагентства устраивают действительно хорошие сафари, но и ценник у них заметно выше среднего.

Фото: experience.tripster.ru

Аквариум в Дубай-молле

Брать туда отдельный билет точно не стоит. Это не самый большой океанариум в мире, подводный тоннель там не более нескольких метров в длину. Заплатить почти 200 дирхамов (около 25 тысяч тенге) за посещение этого места - просто выбросить деньги на ветер. На тех же рыбок можно полюбоваться из торговой зоны Дубай-молла: все прекрасно видно, и притом бесплатно. Других желающих поглазеть, конечно, хватает, но с учетом огромных пространств молла это не проблема.

Фото: pixabay.com

Популярные рынки

Главные городские базары давно превратились в декорации для гостей эмирата, местных там не встретишь (прежде всего из-за заоблачных цен). На них продается много китайского ширпотреба, а вот самобытность с аутентичностью остались в прошлом.

Впрочем, на Золотой рынок Дубая можно заглянуть из любопытства, чтобы своими глазами увидеть людей, покупающих все эти кольчуги из золота и килограммовые многослойные украшения. Хотя почему именно "поглазеть"? Можно и прикупить что-нибудь, если это не последние ваши деньги.

Фото: touristino.com

Бурдж-Халифа

Ну и на десерт: Бурдж-Халифа, самая знаменитая достопримечательность Дубая, нередко становится главным разочарованием для туристов-новичков. Ценник на билеты на смотровую площадку космический, сама площадка небольшая, и видно с нее только одну часть города. Долго там делать нечего - максимум 10–15 минут. На фотографиях все очень красиво, а в реальности панорама бликует через стекло из-за яркого солнца. И еще там всегда толпятся люди: путешественники со всего мира ломятся туда в первую очередь, чтобы сфотографироваться на фоне небоскребов.

Фото: putidorogi-nn.ru

Возможно, теперь у вас создалось впечатление, что в самом известном арабском эмирате нечего смотреть, конечно же, это совсем не так. В Дубае множество необычных и действительно удивительных мест, посещение которых действительно стоит своих денег и вашего внимания.

Озеро Любви (Love Lake)

В самом центре пустыни Seyh Al Salam, около курорта Bab Al Shams Desert Resort, что в 40 километрах или в получасе езды на автомобиле от Дубая, в 2019 году открылась невообразимая достопримечательность - два искусственных озера в виде гигантских сердец, соединенных между собой. Озера находятся в 700 метрах от другого важного объекта для программы по озеленению и обогащению пустынной территории эмирата - заповедного озера Аль Кудра (Al Kudra), где сейчас насчитывается более 170 видов редких птиц, множество диких животных, типа сернобыков и газелей.

Однако для того, чтобы по-настоящему понять его красоту, нужно посмотреть на него как минимум с высоты в 50 метров над землей. С земли вы всего лишь будете смотреть на изогнутое озеро с невысоким бордюром.

View this post on Instagram

A post shared by Visit Dubai (@visit.dubai)

Тропический лес под стеклом The Green Planet Indoor Forest

В самом центре мегаполиса расположилась рукотворная тропическая экосистема - огромный сад джунглей разросся вокруг 25-метрового искусственного дерева, которое делит пространство на 4 этажа. Все вместе образует самодостаточную экосистему, копирующую естественную внешнюю среду. Это научно обоснованная форма теплицы стала домом для множества растений, животных и птиц.

Если вы любите необычные здания, интересуетесь животным миром или путешествуете с детьми - зоологический парк "Зеленая планета" (The Green Planet Indoor Forest) станет беспроигрышным вариантом для исследований в Дубае.

View this post on Instagram

A post shared by Visit Dubai (@visit.dubai)

Искусственные льдины в AquaFun

Проверить себя на прочность и гибкость и от души повеселиться с семьей и друзьями можно в самом большом в мире надувном аквапарке на открытой воде "АкваФан" (AquaFun). Конструкция длиной 77 метров и шириной 35 состоит почти из 100 модулей, созданных по разработкам немецкой компании из высокопрочных полихлорвиниловых материалов. С высоты "льдины" образуют собой композицию логотипа DUBAI.

Dubai Safari Park

Главный зоопарк в Дубае - это экопарк, где обитают более 2500 животных из разных частей света. Он состоит из нескольких зон: азиатской, африканской, арабской и деревни исследователей. Здесь можно увидеть редких животных - комодского варана, белого льва и лунного медведя, а также арабских волков, верблюдов, горных газелей, гиппопотамов, тигров, бабуинов, гиен, антилоп, очень много рептилий и других обитателей. Самые любимые занятия посетителей - кормление жирафов, подводное наблюдение за бегемотами и посещение шоу хищных птиц. Особенно обязателен к посещению путешественникам с детьми, которые будут просто в восторге.

Фото: Shutterstock

Остров Блю-Вотерс (Blue Waters Island)

Остров Голубой воды в Дубае считается одной из новых "жемчужин" города. На нем можно найти спасение от пляжной суеты соседнего района Джумейра-Бич-Резиденс, до которого проложен изогнутый пешеходный мост. Кстати, на мосту есть отдельная дорожка для велосипедов и электроскутеров. На нем также можно найти всемирно известный Музей мадам Тюссо, роскошный курортный отель Caesars Palace Bluewaters Dubai с широким песчаным пляжем, а также более 200 магазинов, кафе и ресторанов. Бесспорным украшением острова Блю-Вотерс в Дубае является высочайшее в мире колесо обозрения Айн-Дубай.

Фото: hochuvdubai.com

Ранее мы рассказывали, почему не стоит ходить в туалет в самом высоком здании в мире, расположенном в Дубае.

Атмосферное видео знаковой турецкой достопримечательности, снятое казахстанским видеографом, покоряет соцсети.