Самое опасное существо в мире угрожает туристам в Таиланде

В Таиланде в прибрежных водах острова Краби были замечены самые опасные в мире существа – коробчатые медузы. Туристов предупредили, что встреча с этим морским обитателем смертельно опасна, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Phuket Express.

Сотрудники департамента морских и прибрежных ресурсов (DMCR) заметили скопление ядовитых медуз возле пирса Ао Нам Мао в Ао Нанге и попросили отдыхающих быть крайне внимательными в воде, а также рассказали туристам, как вести себя, если контакта со смертоносным морским существом избежать не удалось.

Отмечается, что место, куда ужалила медуза, ни в коем случае нельзя промывать водой или спиртом. Чтобы избежать возникновения аллергических реакций, необходимо в течение 30 секунд промывать пораженный участок кожи уксусом.

Медуза-коробочка или морская оса - является самой ядовитой медузой среди себе подобных, а также считается едва ли не самым опасным существом в мире. Она прославилась тем, что имеет в щупальцах яд, который может убить взрослого человека. Прикосновение ее щупальца с ядом к телу настолько болезненно, что большинство ужаленных умирают в течение нескольких минут от болевого шока, остановки сердца или утопления.

По некоторым данным, за последние сто лет от яда медузы скончалось около ста человек.

Последний смертельный случай произошел в июне 2023 года на Филиппинах. Жертвой морской осы стала 31-летняя туристка.

Ранее власти Пхукета предупреждали любителей пляжного отдыха о появлении у побережья португальских корабликов — разновидности ядовитых медуз.