Как спасаются от жары в Китае: горячий тренд снова в моде

В жарком Пекине, где температура воздуха поднялась выше обычного, необычные фейскини — самый горячий тренд, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Guardian.

Когда температура воздуха в Китае поднимается выше 35 градусов по Цельсию, жители и туристы покупают головные уборы со встроенными вентиляторами и другие необычные предметы гардероба.

Особой популярностью пользуются фейскини — полнолицевые маски с отверстиями для глаз и носа. Название этот головной убор получил от слов "лицо" и "бикини". Тренд не новый, но в этом году особенно популярен.

View this post on Instagram

A post shared by tagesschau (@tagesschau)

"По сравнению с тем, что было до пандемии два или три года назад, в этом году объем продаж определенно сильно вырос", — сказала продавец головных уборов, назвавшаяся Ван.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 「雜」Chop Suey Club (@chop_suey_club)

Кроме защиты от солнца, маски спасают от загара. В Восточной Азии, и в частности в Китае, белая кожа традиционно ассоциируется с высоким социальным статусом. Многие местные женщины предпочитают светлую кожу.

"Меня больше всего беспокоят возможные кожные заболевания или появление солнечных пятен", — сказала Ли Сюйан, 17-летняя студентка, которая вместе со своей матерью посетила туристический район в Пекине (обе были в масках, закрывающих большую часть их лиц).

К слову, в ряде европейских стран забавный аксессуар запрещен. Во Франции, например, по закону нельзя скрывать или полностью закрывать лицо в общественных местах.

Если собрались в Китай, почитайте, чем в стране могут заняться туристы из Казахстана. Тем более что в середине мая было подписано соглашение о взаимном безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!