"Цены упали на все, толп нет" - эксперт об отдыхе в Таиланде

Не так давно отдых в Таиланде снова стал доступен казахстанским туристам, однако посетивших "Страну улыбок" пока еще не так много. Каковы цены на месте, насколько людно на пляжах, что работает на острове и что доступно туристам на Пхукете - в материале Tengritravel.kz.

Генеральный менеджер компании, организующей отдых в Таиланде, Виктор Кривенцов на своей странице в Facebook призвал коллег не бояться и рассказал о плюсах. Мужчина не только сам посетил остров, но и пообщался с другими туристами, чтобы получить более реальную картину.

"Я разговаривал с самыми разными людьми: семейными и одинокими, русскими, француженками, израильтянами и шведами, молодыми и среднего возраста, гуляющими или ездящими на арендованных мотоциклах и машинах, приехавшими впервые (таких было немного) и в очередной раз.

С состоятельными многодетными гостями люкса своего отеля и с татуированной европейской молодежью с дредами, в драных шмотках и на драных мопедах, обитающей в хостеле... Выборка - весьма репрезентативная. Более того, я их немножко провоцировал, сам начиная сокрушаться в основном из-за двух вещей: сложностей въезда в Таиланд и некоего запустения", - начал он.

По словам представителя туроператора, большинство туристов, прибывших на отдых в Таиланд, не испытывали каких-либо неудобств из-за существующих ограничений.

"Купил страховку и билет, забронировал отель - что в этом такого, мы и в обычное время так делаем - с трансфером (можно от отеля, а можно просто такси), на специальном сайте забронировал и оплатил ПЦР-тесты, подал заявку на Certificate of Entry и получил его по электронной почте через два-три дня (никто мне больший срок не называл, некоторые и через сутки получили).

Сделал тест перед вылетом - точно так же, как при вылете куда-то еще. Прилетел, сдал тест, доехал до отеля, заселился, через шесть часов (всего шесть часов, причем круглосуточно!) сам на сайте проверил результаты теста (они также автоматически загружаются в систему отеля), и... да все! Гуляй, где хочешь, делай, что хочешь. Какие это трудности, в чем они?!" - рассказывает он.


©Shutterstock 

Все, что нужно знать казахстанцам для отдыха в Таиланде

Виктор Кривенцов назвал еще несколько плюсов отдыха в Таиланде сейчас. По его словам, сейчас:

  1. Нет пробок на дорогах.
  2. Нет автобусов и огромных орущих групп.
  3. Нет многотысячных толп на пляжах.
  4. Море чистое! 
  5. Многие рестораны и другие места общепита закрылись, но не все же. Поесть в любой точке острова не проблема. Вкусно поесть тоже.
  6. Пляжи, острова, подводный мир, водопады, леса и горы COVID-19 не закрыл: ничего с ними плохого не сделалось, они по-прежнему на месте и, более того, чистые какие стали, ухоженные.
  7. Экскурсии на острова, слоны, бабочки там всякие, дайвинг и прочее есть.
  8. Цены упали на все: фрукты, еду, такси, массаж, отели, аренду машин и мопедов. 


©Shutterstock 

Аэропорт

Вестник АТОР рассказал, что все процедуры в аэропорту Пхукета занимают около 40 минут. Сначала пассажиров проводят в зал. Там стоят пластиковые стулья. Сидя на них, туристы ожидают своей очереди на прохождение медконтроля. К ним в этот момент подходят сотрудники аэропорта и проверяют паспорт, разрешение на въезд (СОЕ), справку об отрицательном результате ПЦР-теста, заполненную форму Т8 (анкета о состоянии здоровья), загружено ли приложение MorChana на смартфон.

Если все документы в порядке, человек идет проходить медицинский контроль. Его люди проходят по одному. После прохождения медконтроля туристы попадают в зону иммиграционного контроля, а затем покидают аэропорт.

ПЦР

На выходе из аэропорта расположены пункты сдачи ПЦР-тестов. Тут все туристы проходят обязательное тестирование на COVID-19. Мазок берут только из носа.

После процедуры сдачи анализов туристы проходят в свои микроавтобусы с сертификацией SHA и отправляются в заранее забронированные отели из списка SHA.

Пока турист не получит результата теста, он должен находиться в номере отеля. Результат будет готов примерно через пять часов и придет на электронную почту.

После того как отрицательный результат получен, можно начинать полноценный отдых в Таиланде. Стоит отметить, что королевство признает вакцину "Спутник V", доступную казахстанцам. Также из Алматы в Пхукет доступен прямой авиарейс. Подробнее об условиях въезда для казахстанцев можно узнать здесь.