Турист "жестоко" дразнил панду и получил пожизненный бан

Гость научно-исследовательского центра на юге Китая получил пожизненный запрет на его посещение после того, как подразнил обитавшую там панду палкой для селфи, передает Tengritravel.kz. О подробностях случившегося на исследовательской базе по разведению гигантских панд в Чэнду в китайской провинции Сычуань рассказал новозеландский портал Stuff.

По сведениям источника, визит к животному "закончился скандалом", после того как 34-летний турист по имени Сун использовал селфи-палку, чтобы дразнить всеми любимого трехлетнего самца панды по имени Хэ Е. Уточняется, что тот был известен посетителям "своим послушанием и милым характером".

"Очевидцы радостно ликовали, когда Хэ Е начал забавно вставать на задние лапы, каждый раз думая, что палка для селфи - это угощение. Однако невинная шалость вскоре приняла серьезный оборот. Через пару дней исследовательская база Чэнду объявила Суну суровое наказание", - рассказывает детали источник.

"Беззаботные выходки" туриста были сочтены "неуважительными" и "потенциально опасными", что привело к пожизненному запрету мужчине на посещение базы, включая популярную Долину панд.

Представители базы подчеркнули "важность уважения естественного поведения гигантских панд" и "призвали посетителей придерживаться кодекса поведения". Он включает в себя рекомендацию "воздерживаться от того, чтобы "дразнить или соблазнять панд". Также правилами предписано не кормить животных, не мусорить, не разбрызгивать воду, не использовать фотовспышку и не стучать по стеклу.

Кадр из видео newsflare.com

Кадр из видео newsflare.com

Ранее туристы на Аляске сняли на видео страшное нападение на них дальнего родственника панды - бурого медведя.

Также на видео удалось запечатлеть единственную в мире полностью белую панду-альбиноса.