Единственная в мире панда-альбинос попала на видео

Единственная в мире полностью белая панда попала в объектив камеры, передает Tengritravel.kz. Инфракрасные средства съемки запечатлели панду-альбиноса в национальном заповеднике Волонг в китайской провинции Сычуань, видео опубликовало издание Daily Mail.

"На кадрах запечатлен уникальный представитель своего вида - панда альбинос. Она пытается взаимодействовать со своими черно-белыми собратьями. Двухцветная мать-панда остается спокойной, пока альбинос медленно подкрадывается к ней и ее детенышу, отдыхающему в дупле дерева", - описывает видеоролик издание.

Как отмечают в руководстве заповедника, существует вероятность того, что черно-белая самка является матерью полностью белой панды, поэтому она оставалась спокойной в ее присутствии, сообщает The Straits Times.

"Детенышу на кадрах около одного-двух лет, а полностью белая панда почти размером со взрослую особь. В конце февраля у диких панд в Волонге начался сезон размножения, во время которого самки панд с детенышами могут быть очень агрессивными, когда к ним приближается другая взрослая панда. Однако эта самка панды была чрезвычайно спокойной. Возможно, самка панды является матерью панды-альбиноса", - рассказал изданию Вэй Жунпин, старший инженер Китайского центра охраны и исследования панд.

Уникальное животное впервые попало в объектив камеры заповедника в апреле 2019 года. В то время возраст панды составлял от одного до двух лет, уточняет источник.

Без единого пятна на теле и с характерными красными глазами гигантский медведь был официально назван единственной в мире пандой-альбиносом.

Фото: bigasia.ru

Гигантские панды считаются в Китае национальным достоянием и обитают в основном на юго-западе страны, где они живут в бамбуковых зарослях. По данным WWF, на сегодня в дикой природе всего насчитывается около 1864 панд. В 2017 году природоохранная организация сообщила, что численность диких панд восстанавливается, и их статус был изменен с "исчезающих" на "уязвимые".

Панда-альбинос - еще более редкий представитель семейства. Нехарактерный окрас животного вызван генетической мутацией.

Ранее туристам в Аргентине удалось запечатлеть на видео приближение банды косаток к их прогулочной лодке в море.

А по этой ссылке можно ознакомиться с подборкой лучших туров для общения с пандами в Китае.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.