Туриста арестовали за просрочку визы в аэропорту Пхукета

Сотрудники полиции Таиланда арестовали иностранца за просрочку визы на 80 дней, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт "Новости Пхукета". О личности нарушителя закона пока ничего не известно.

По данным СМИ, инцидент произошел 4 ноября в международном аэропорту Пхукета. Гражданство нарушителя не уточняется. У иностранца выявлен оверстэй на 80 дней.

В статье отмечается, что теперь нарушителю грозит штраф в размере 20 тысяч батов (около 260 тысяч тенге), депортация и запрет на въезд в страну на ближайшие пять лет.

Тем временем, по данным некоторых СМИ, избежать ареста и попадания в черный список возможно лишь при добровольном обращении в Иммиграционное бюро при пребывании без визы до 90 дней.

Фото: Pixabay/Arut Thongsombut

Как сообщает издание, за период с 1 ноября 2022 года по 30 октября 2023 года за превышение срока пребывания в стране (оверстэй) были арестованы 66 человек.

К слову, Таиланд с его пляжами, культурными богатствами и кухней давно привлекает туристов со всего мира.

Ранее стало известно, что с 25 сентября 2023 года по 29 февраля 2024 года Правительство Королевства Таиланд вводит временный безвизовый режим для казахстанцев. То есть граждане нашей стране могут посещать Таиланд без необходимости получения визы на период до 30 дней. Для более продолжительных поездок требуется оформление соответствующей визы.

Самый распространенный и удобный способ добраться до Таиланда из Казахстана — это авиаперелет. Среднее время полета из Казахстана до Таиланда составляет примерно 6-8 часов в зависимости от конкретного маршрута.

Читайте также: Безвиз для казахстанцев: что нужно знать о Таиланде туристам