В Турции ужесточили правила сдачи жилья туристам

В Турции приняли закон, согласно которому собственники жилья должны получить специальное разрешение, чтобы сдавать его туристам. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Resmi Gazete.

Для сдачи жилья в аренду на срок меньше 100 дней будет необходимо разрешение Министерства туризма. За нарушение правил собственнику грозит штраф в размере 100 тысяч турецких лир (1,65 миллиона тенге). В случае выявления незаконной сдачи после первого штрафа повторное правонарушение обойдется хозяевам жилья в 1 миллион лир (16,5 миллиона тенге).

"Чтобы сдавать жилье в аренду в туристических целях, необходимо получить разрешение до заключения договора аренды в туристических целях. В связи с этим на входе в арендуемые дома будут вывешиваться таблички с квалификацией, определяемой министерством.

Если арендодатель сдает туристам жилье, которое находится в многоквартирном здании, ему потребуется получить согласие всех жильцов дома", – указано в законе.

На жилье, которое будет сдаваться на срок свыше 100 дней, новые требования не распространяются. Закон принят для того, чтобы лицензировать жилье и не создавать риски безопасности.

Фото: pexels.com

Куда полететь казахстанцам с маленькими детьми, рассказал эксперт. Читать тут.

Казахстанцы будут платить за вход в мечеть Айя-София в Стамбуле. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!