"Все включено". Отдых казахстанцев в Египте обернулся кошмаром

К планированию медового месяца пары относятся со всей серьезностью, ведь не каждый день выпадает возможность беззаботно провести время у моря. Однако отдых для Аиды Джексеновой и ее супруга Тулегена обернулся чередой испытаний. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

О своем долгожданном, но не самом удачном отпуске Аида написала пост в социальной сети Facebook. По словам казахстанки, выбирали они для медового месяца три направления: Турцию, Боровое и Египет. Выбор пал на Шарм-Эль-Шейх, отель Reef Oasis Blue Bay с системой "все включено".

"Заехали после обеда. Заселились в номер. Пару раз нырнули в бассейн. Только дошли до моря, а уже 18 часов. В море купаться нельзя. Пришлось любоваться так. Ночью после трех съеденных манго резко началась аллергия. Таблетки, взятые с собой, оказались бессильны. Мы поехали по страховке в госпиталь, где мне сделали антигистаминный укол с седативным эффектом", – делится она.

Фото: предоставлено Аидой Джексеновой

Пара вернулась в отель только в три часа ночи, однако зайти в номер и лечь спать им так и не удалось.

"Пока открывали номер, резко из темноты появляется пьяный с красной мордой бугай, хватает меня, простите, за *опу и орет "куrва, куrва" и дальше что-то на польском. Я пытаюсь от него отбиться. Понимаю, что он, нажравшись до оскотинения, перепутал меня с пьяной прост*туткой. Польский я не знаю, но прекрасно понимаю, что означает слово "куrва", – делится она.

Мужу Аиды удалось вырвать жену из рук нетрезвого туриста, однако тот напал на него со спины.

"Обернувшись назад, как в замедленном кино, вижу, как этот бугай бросается сзади и душит мужа за шею. Он валит его на пол. Тут меня прорывает. Ребята, как я кричала: "Help!!! Police!!! Help!!! Помогите! Убивают!" – делится она.

Однако на помощь отозвались лишь туристы из Татарстана - Роман и Аня, которые в последующем стали главными свидетелями проишествия. В поисках помощи на ресепшен отправилась россиянка Марина. По словам Аиды, находился он практически в противоположной стороне комплекса.

"Я смотрю: у него палец на ноге сломан. Торчит кость, и хлещет кровь. У меня опять истерика. Ни охраны, ни камер. Звоню на ресепшен - никто не берет трубку. Менеджеры вызвали полицию только тогда, когда к ним пошла Марина. В итоге парня арестовали, а мужа я повезла в ту же самую больницу, где мне полчаса назад делали укол. Врачи были в шоке", – делится она.

Фото предоставлено Аидой Джексеновой

Аида в беседе с нами упомянула, что врачи оказали ее мужу оперативную помощь, за что они им благодарны. Утром Тулегену планово провели операцию, а позже в больницу прибыл полицейский. Однако сотрудник службы порядка не спешил принимать заявление.

"Он не понимал английского, благо, что с нами был гид-переводчик. Кроме того, этот полицейский пытался дать мне подписать какие-то документы на арабском языке и не давал возможности их перевести. Отбирал силой мои документы", – сказала она.

После пережитых происшествий Аида обратилась в МИД. По словам казахстанки, ее заявку представители обработали оперативно.

"Сразу же откликнулся представитель МИД, далее мне позвонил консул нашего посольства в Каире Ержан Мусаев. Пока объясняла ему суть ситуации, полицейский все это время перекрикивал меня, пел песни так, что я не могла слышать Ержана", – делится она.

Консул все время находился на связи с Аидой, более того, он ее предупредил, что снимать полицейского на камеру запрещено.

"Полицейский успокоился только тогда, когда приехал представитель посольства Шарм-Эль-Шейха Мухамед Юсеф Эль-Сабки. Полицейский не ожидал такого расклада. На его лице читалось неподдельное удивление. Ведь до этого он с презрением спрашивал: "Ну и где ваш консул?!" – делится она.

Гид, который сопровождал поляка, предложил Аиде 200 долларов за возмещение ущерба.

"Видимо, представитель Евросоюза посчитал, что для реабилитации казахстанцам этого достаточно. Я сказала нет", – отметила Аида.

Разбирательства заняли у пары несколько дней, однако мужа Аиды забрали в КПЗ вместе с поляком, который написал ответное заявление. Только благодаря стараниям Аиды и консульства дело тронулось с мертвой точки. Роман и Аня - единственные свидетели - также были рядом с Аидой и ее мужем в здании прокуратуры. Там они провели 17 часов в ожидании дачи показаний.

"Но Рома и Аня были с нами до конца. Они дали показания в 4 утра! Египетская прокуратура была в шоке. Они не верили, что можно вот так безвозмездно помогать друг другу", – делится Аида.

Фото предоставлено Аидой Джексеновой

"Сотрудники прокуратуры подняли камеры и допросили менеджеров гостиницы. Парень изменил показания, сказав, что спутал мужа с другим мужиком. Поэтому мужа скоро выпустят. Я уверена, что если бы не работа посольства, то египетская полиция и прокуратура так бы не работала. Все время мы были на связи по телефону с консулом Ержаном Мусаевым, а представитель посольства Шарм-Эль-Шейха Мухамед Юсеф сопровождал нас, не отходя ни на шаг", – делится она.

Освободившись из КПЗ, Тулеген сообщил, что после разговора с нападавшим понял, что тот попросту не умеет пить и решил простить его.

"22-летний парень возместил нам стоимость путевки и лечение. Его переселили в другой отель. А мы вернулись в гостиницу, где нас встречал весь менеджмент отеля. Нам поменяли номер, притащили фрукты, дали, хоть и кривую, но инвалидную коляску. Легенда о силе казахов пошла по отелю. Восхищались нашей настойчивостью в борьбе с египетской бюрократией", – пишет она.

По словам Аиды, не каждый гражданин страны может добиться справедливости. После инцидента пару даже узнали на местном базаре и выразили восхищение.

"Не стоит ехать по системе "все включено", если вы не любите алкоголь и шумные тусовки. Лучше выбрать тихий семейный и маленький отель. Лучше не отдыхать в стране, где нет нашего посольства. Запишите номера и график работы посольства в той стране, куда вы направляетесь", – заключила она.

Фото предоставлено Аидой Джексеновой

Даром не сдалось "все включено". История о поездке в "другую" Турцию дикарем. Читать тут.

"Не хотят, чтобы вы знали об этом": блогер раскрыл лайфхак об отелях и вызвал споры. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!