Зимний отдых в Стамбуле: что надо знать казахстанцам

Самолеты в Стамбул летают 29 раз в неделю из шести городов Казахстана: Нур-Султана, Алматы, Шымкента, Актобе, Туркестана и Актау. Несмотря на то, что Турция - не типичное направление для отдыха зимой, Стамбул может достаточно много предложить туристам. О том, какие карантинные правила действуют в мегаполисе и где лучше провести время, - в материале Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Есть много плюсов в том, чтобы отправиться в Стамбул именно в холодное время года: отсутствие толп туристов, скидки в моллах и низкие цены в местах размещения. И если вы уже решились на это путешествие, то вам нужно знать информацию о правилах въезда, карантинных процедурах в аэропорту, ограничениях в городе и местах, которые обязательно нужно посетить. 

Правила въезда в Турцию

Текущие правила въезда в Турцию для туристов действуют до 31 марта 2022 года. Всем прибывающим старше 12 лет нужно предъявить один из документов:

  • справка об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 (за 72 часа до прилета в страну) или экспресс-тест на антиген (за 48 часов до прилета в страну);
  • сертификат о вакцинации. С момента последней дозы должно пройти не менее 14 дней;
  • справка о выздоровлении. Основанием будет являться положительный результат ПЦР-теста на COVID-19, с момента получения которого прошло 28 дней. Справка действительна полгода.

Кроме того, с 15 марта 2021 года всем туристам старше 6 лет, кто прибывает в Турецкую Республику, необходимо заполнить электронную форму не ранее чем за 72 часа до въезда (если рейс задерживают и три дня истекают - заполнить заново). Портал доступен на русском и английском языках, но вводить данные придется латинскими буквами. После заполнения у вас появятся персональный QR-код и HES-код. Форму турист предъявляет при регистрации на рейс в аэропорту вылета в электронном или бумажном варианте. Этот HES-код также пригодится при посещении общественных мест в городе.

Места, мимо которых не пройти в Стамбуле

Стамбул. Фото@Shutterstock

Указанные правила распространяются и на транзитных пассажиров. Турция пока не требует наличия бустерных прививок и признает все вакцины, одобренные Всемирной организацией здравоохранения для экстренного использования: Modernа, Pfizer, Janssen (Johnson&Johnson), AstraZeneca, китайские Sinopharm и Sinovac, индийские Covaxin и Covishield, а также Covovax. С декабря 2021 года принимается вакцина Nuvaxovid. Помимо этого, с апреля 2021 года для экстренного применения Минздрав Турции одобрил "Спутник V".

Казахстанский паспорт вакцинации был признан Турцией на взаимной основе в сентябре 2021 года.

Гражданам Казахстана не нужна виза для пребывания в Турции сроком до 90 дней в течение шести месяцев по действительному заграничному паспорту. Миграционную карту при въезде заполнять не нужно. Однако, согласно информации на сайте посольства Казахстана в Турции, при прохождении паспортного контроля сотрудники пограничной службы могут потребовать предоставить некоторые документы.

Назван самый загруженный аэропорт мира по итогам 2020 года

"Обратный билет, подтверждение брони в отеле на период нахождения на территории Турции и необходимый минимум финансовых средств (50 долларов в сутки - примерно 21 000 тенге), достаточных на период проживания на территории ТР. В случае отсутствия необходимых требований во въезде на территорию Турции может быть отказано. В случае если гражданин РК нарушит миграционное законодательство страны пребывания, он будет должен выплатить штраф, предусмотренный законами Турецкой Республики", - говорится на сайте.

По прибытии в аэропорт Стамбула

Уже в Стамбуле, перед паспортным контролем, пассажиры проходят термометрию. Кого-то из пассажиров сотрудники аэропорта могут отправлять на ПЦР-тесты (при насморке, температуре или других симптомах). Таким туристам разрешат передвигаться по городу только после получения отрицательного результата. А если ПЦР-тест окажется положительным, путешественников отправят в больницу или на самоизоляцию в отель. Контактные тоже должны изолироваться в специальных номерах в отелях.

Санитарные правила в Стамбуле

В Турции действует масочный режим - и на улицах, и в помещениях необходимо носить маски. За нарушение этого правила предусмотрен штраф 900 турецких лир (около 29 000 тенге).

С марта 2021 года упомянутый выше HES-код стали требовать при покупке билетов в музеи, театры, городские парки, кафе, рестораны, хамамы, аквапарки, отели.

С сентября 2021 года все посетители культурно-массовых мероприятий (включая местных жителей) должны предъявлять отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов. Это правило не распространяется на вакцинированных и переболевших в последние полгода. Информация об этом должна содержаться в вашем HES-коде.


Стамбул. Фото@Shutterstock

Если из Стамбула вы хотите проехать в другие города Турции, то вам следует знать, что наличие свежих ПЦР- или антиген-тестов с сентября 2021 года стало обязательным для пассажиров междугороднего общественного транспорта, включая автобусы, поезда и самолеты. Вакцинированным ПЦР-тест для передвижения по Турции не нужен.

"Стать Хюррем и Сулейманом". Казахстанцы нашли лучшее место для фото в Стамбуле

Какие места посетить туристу в Стамбуле зимой

Погода в Стамбуле непредсказуема. В этом году и вовсе город буквально завалило снегом в количестве, которого местные жители не видели долгие годы. Но обычно зимой столбики термометров не опускаются ниже нуля и снега в городе нет. При этом может резко подуть холодный ветер или начаться дождь. Самым дождливым месяцем считается январь, а в феврале здесь по-настоящему уже пахнет весной. К слову, в конце января 2022 года в Турции выпало рекордное количество снега, что оказалось неожиданным для туристов и местных жителей.

"Вот куда убежал снег из Алматы". Казахстанцы о зиме в Турции

Отсутствие толп туристов дает прекрасную возможность посетить наибольшее количество музеев и достопримечательностей.

  • Дворец Топкапы, построенный по приказу султана Мехмеда в 1479 году. Раньше это здание было резиденцией правителей Османского государства. Сейчас это музейный комплекс.
  • Мечеть Султанахмет, или Голубая мечеть, считается шедевром османской архитектуры благодаря шести минаретам. Дело в том, что по традиции их должно быть не более четырех, и никто не знает, намеренно ли была допущена ошибка.


Мечеть Султанахмет. Фото@Shutterstock

  • Долмабахче не уступает своей красотой дворцу Топкапы. Здесь есть сад с павлинами и гарем, музей часов, музей живописи и скульптуры. Отсюда также можно полюбоваться панорамными пейзажами Босфора. Стоит обратить внимание на старинные византийские цистерны, которые снабжали водой еще Константинополь и сохранились в целости до нынешнего времени. Цистерна Базилика (Йеребатан) - самая известная. В ней установлено 336 девятиметровых колонн, среди них - Плачущая колонна, покрытая узором из слез-капель и всегда остающаяся мокрой. Цистерна Феодосия уступает размерами знаменитой Базилике, но может похвастаться колоннами разных архитектурных стилей. Не менее любопытны и другие цистерны: Филоксена, Султан Сарныч, Сеферикос.


Цистерна Йеребатан (Затонувший дворец, Цистерна Базилика). Фото@Shutterstock  

  • Рынки – одна из визитных карточек Стамбула, они поистине огромны. Одним из самых больших бонусов зимнего пребывания в Стамбуле является то, что это сезон рыбной ловли. Рыба в это время свежа, прекрасна и разнообразна, другой доступной покупателям морской живности тоже не счесть.
  • Туристы, которые не раз побывали в Стамбуле, советуют посетить именно Египетский рынок. Все дело в его расположении: рядом набережная залива Золотой Рог, всемирно известный Галатский мост и Новая мечеть.
  • Адалары, или Принцевы острова - архипелаг в Мраморном море, состоящий из девяти островов. Пароходик сюда идет примерно полтора часа, можно запастить хлебом и кормить всю поездку чаек. Пароход подходит к нескольким островам.
  • Можно погулять по набережной с видом на Стамбул, пройтись по городу, посмотреть на старую архитектуру или вообще затеряться в огромном лесном массиве.
  • Летом в Стамбуле мысль о хаммаме (турецкая баня) посещает редко, а вот в зимнее время эта мысли приходит в голову часто, особенно после многочасовой прогулки. Хаммам - гордость Турции, которая имеет многовековые корни. Некоторым хаммамам в Стамбуле по 200–300 и даже 500 лет.

"Не увлекайтесь разговорами". Как посетить базары Стамбула и не остаться без денег

Приобрести авиабилеты в Стамбул можно с помощью Aviata.kz. Это сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение по покупке авиа- и ж/д билетов "Авиата" можно установить по ссылке.