Более 73 миллионов тенге пытались вывезти из аэропорта Астаны

В аэропорту Астаны сотрудники службы авиационной безопасности успешно предотвратили попытку незаконного провоза крупной суммы иностранной валюты, передает Tengri Travel.

Как сообщили представители аэропорта, сотрудникам удалось пресечь провоз иностранной валюты в размере более 160 000 долларов США.

"В процессе производства предполетного досмотра сотрудники подразделения досмотра САБ выявляют крупные суммы денежных средств (в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США) и изделия из драгоценных металлов", – поделились в пресс-службе.

Отметим, что в соответствии с Указом Президента Казахстана "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан" от 14 марта 2022 года запрещается вывоз наличной иностранной валюты в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США.

Указ также запрещает вывоз золотых слитков аффинированного золота весом 5, 10, 20, 50 и 100 граммов и инвестиционных монет из золота ALTYN BARYS и из серебра KÚMIS BARYS, а также вывоз аффинированного золота свыше 100 граммов. Подробнее мы писали в материале.

Ранее мы сообщали, что лица, нарушившие запрет, привлекаются к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При административной ответственности на физических лиц налагается штраф в размере 15 МРП (45,9 тысячи тенге). Также по решению суда указанные деньги и товары могут быть конфискованы в доход государства. Подробнее - по ссылке.

Пассажир со 160 000 долларов был задержан в аэропорту Астаны. Детали тут.

Читать также: Вывоз наличных из Казахстана. Что нужно знать.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!