Аэропорт Атырау наказали

Аэропорт Атырау привлечен к административной ответственности, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации (КГА).

Авиационная администрация Казахстана 27 декабря 2022 года провела внеплановую инспекционную проверку аэропорта Атырау. Ее цель - контроль исполнения и устранения замечаний, выявленных по итогам инспекционной проверки в 2021 году.

"В ходе крайней проверки были выявлены нарушения, влияющие на качество оказываемых услуг пассажирам, а именно отсутствие пассажирского лифта, несоответствие законодательным требованиям условий для обслуживания маломобильных пассажиров, а также установлен факт неисполнения плана корректирующих действий на 2021-2022 годы", - говорится в сообщении КГА.

Воздушная гавань получила инспекторское предписание, и был составлен план действий по устранению выявленных замечаний со сроком исполнения в 1 месяц.

"Однако выявленные замечания не были устранены в срок, АО "АТМА – Аэропорт Атырау и Перевозки" было привлечено к выплате административного штрафа в размере 500 МРП (1 725 000 тенге) за неисполнение инспекторского предписания и несоблюдение действующего законодательства Казахстана", - заключили в комитете.

Напомним, ранее на действия администрации аэропорта Атырау жаловалась авиакомпания FlyArystan. Лоукостер заявил, что аэропорт Атырау отключил высокотехнологичные терминалы самообслуживания iJan, требуя оплату "в 50 раз выше рыночной".

В аэропорту Атырау в ответ заявили, что система iJan -это коммерческий проект, который относится к разряду "нерегулируемых услуг".