Движущиеся льдины на Капшагае сняли на видео

В Сети обсуждают необычное видео, на котором запечатлены движущиеся льдины. Ролик, предположительно, был снят на Капшагайском водохранилище. Корреспондент Tengritravel.kz пытался выяснить, как произошло такое интересное природное явление.

На кадрах видео видно, как глыбы льда медленно ползут внахлест друг с другом, образуя ледяные горы на поверхности замерзшего водоема.

Отвечая на запрос Tengritravel.kz, в ДЧС Алматинской области пояснили, что так называемые торосы - куски льда, которые выступают из-под снега острыми краями, - образуются в результате сжатия ледяного покрова из-за ветра. Данное явление иногда можно наблюдать в зимний период на крупных водоемах.

"В районе города Капшагая подвижек льда не наблюдалось. Данное видео, скорее всего, было снято на северном побережье, в районе насосных станций (предположительно, в районе 3-4 насосных станций). Подвижка льда происходит из-за ветра, который разгоняет волну на открытых участках водоема. В данном случае подвижка произошла из-за юго-восточного ветра", - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

Также там отметили, что любая подвижка льда крайне опасна не только для туристов.

"Видео, предположительно, было снято у берега. Если бы это происходило на определенном удалении от берега, лед проломился бы под оператором", - ответили специалисты.

"Волшебный вид". Блогеры снимают завораживающие видео Капшагая

В свою очередь руководитель отдела внутренней политики города Капшагая Сагынай Мусагитов усомнился в том, что оба видео из публикации были сняты на Капшагайском водохранилище.

"По первому видео - непонятно где (снято - прим. ред.). Но по второму видео - это точно не в Капшагае. У нас таких гор изо льда нет", - прокомментировал публикацию он.

В Казгидромете отметили, что данное явление называется подвижкой и дрейфом льда, однако подобные ролики, якобы снятые на Капчагайском водохранилище, уже поступали в прошлом году. По заявлению пресс-службы Казгидромета, тогда выяснилось, что дрейф льда был зафиксирован на Байкале.

По данным ДЧС Алматинской области, с начала зимнего периода несчастных случаев на Капшагайском водохранилище не зарегистрировано. Однако сотрудники ДЧС просят соблюдать меры предосторожности: не выходить на лед в непроверенных местах. А в случае подвижек льда необходимо, следуя по самым большим ледяным полям, двигаться в сторону берега и как можно скорее покинуть ледяную поверхность. Для этого специалисты рекомендуют находить места, где ледяные поля вплотную прилегают друг к другу.

Отметим, корреспонденты Tengri TV недавно посетили Капшагайское водохранилище и сняли глыбы льда, образовавшиеся на нем. Как видно в ролике, лед не двигается.


Видео Youtube/TENGRI TV

Известная катанием на БАО фигуристка опубликовала видео танца на обледеневшем Капшагае

Напомним, что после череды публикаций о красивом льду на Капшагайском водохранилище водоем привлекает огромное количество туристов.