"Ивовый холм". Зачем ехать в столицу Жетысу Талдыкорган

Талдыкорган расположен на Великом шелковом пути, в самом сердце Жетысу, у берегов Каратала. Еще в эпоху Средневековья на месте города простиралась сплошная степь. А сейчас это развитый город с инфраструктурой, но по-прежнему хранящий и бережно относящийся к своей истории. Tengritravel.kz совместно с Zhetysu Travel расскажет, зачем ехать в столицу Семиречья и на что обратить внимание.

"Ивовый холм" - именно так с казахского переводится Талдыкорган. Здесь большое количество деревьев не дают свободным ветрам бушевать в городе. Именно деревья и зелень становятся первым, на что обращают внимание приезжающие в город туристы. Талдыкорган расположен в предгорьях Джунгарского Алатау, всего в 271 километре от Алматы, и является областным центром Алматинской области.

Интересный факт.

В 2015 году исполнилось 146 лет со дня основания столицы Алматинской области. В 1869 году на карте Жетысу появилось скромное селение Гавриловское. По официальным данным, в 1917 году в Гавриловке проживало более трех тысяч человек. Через 53 года после основания, в июне 1922 года, город переименовали в Талды-Курган - центр Талды-Курганского уезда. А 14 апреля 2001 года город стал областным центром Алматинской области, официально - с 22 сентября того же года.

Историки отмечают, что земля на берегу реки Каратал, где и расположен Талдыкорган, была благодатной, поэтому вслед за первыми поселенцами сюда потянулись и другие. С каждым днем территория селения разрасталась, начали появляться первые жилые постройки. Например, первая изба нового села была поставлена на углу улиц Канальской и Северной (Талкибаева).

На рубеже XIX-XX веков Базарная площадь находилась там, где сегодня в городском парке расположены аттракционы. На этой территории были выстроены первые дома из самана, так как кирпича у жителей тогда еще не было.

Некоторые здания в Талдыкоргане начали функционировать в начале XX века, например, Областной литературный музей имени Ильяса Жансугурова, известного казахского поэта, родившегося в Аксуской области.

Талдыкорганская швейная фабрика "Ажар", которая была основана в 1933 году, функционирует и по сей день. Именно отсюда с 1992 года поставляют спецодежду силовым структурам страны. Но это не единственное производство. Так, в 1958 году заработал плодоконсервный завод, а в 1959 году открылись две фабрики - швейная и обувная. Был построен Дом связи и печати, гостиница "Талды-Курган". В 1973 году открыто первое высшее учебное заведение области - педагогический институт имени Ильяса Жансугурова. В 1986 году Талды-Курган был признан казахстанскими учеными самым экологически чистым городом страны.

В октябре 1915 года в селе открылся первый и постоянный кинематограф, рассчитанный на 156 мест. В 20-е годы в нем была сельская школа. С конца 30-х по 70-е там снова показывали кино. В этом здании был единственный кинотеатр города "Октябрь", потом - "Казахстан", в 60-70-e - детский кинотеатр "Пионер". Потом это был Дом молодежи. А сейчас, вместо кинотеатра, здесь функционирует кафе.

Ситуация начала стремительно меняться, и уже в 1995 году в 17 километрах севернее Талдыкоргана была построена новая взлетно-посадочная полоса и новое здание аэровокзала, способное принимать все типы самолетов. Сегодня талдыкорганский аэропорт "Авиакомпания Жетысу" - современная воздушная гавань.

Интересный факт.

Официально воздушные пассажироперевозки в Талдыкоргане начались еще в 20-х годах прошлого века, на заре казахстанской гражданской авиации. То были эпизодические посадки самолетов, но уже в 30-е годы город стал постоянным промежуточным пунктом для дозаправки самолетов маршрута Алма-Ата - Аягоз. 

Что касается культуры, то, помимо вышеупомянутого литературного музея имени Ильяса Жансугурова, здесь открыли Дворец языков, Дворец спорта "Жастар" и одноименный парк - сейчас это излюбленное место для горожан. Работает Алматинский областной историко-краеведческий музей имени Мухамеджана Тынышпаева.

Можно прогуляться по паркам культуры "Ветеранов", "Центральный", "Жастар". Сходить в библиотеку имени Сакена Сейфуллина или в кинотеатры, большинство которых были заново реконструированы. А еще посетить драматический театр имени Бикен Римовой.

Особой достопримечательностью является набережная реки Каратал. Она условно разделена на несколько основных участков: зону отдыха, территорию для любителей активного отдыха и сценическую зону с тентами, навесами и шатрами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena (@lena.343)

"В них невозможно утонуть". Чем привлекают туристов Райские озера

Талдыкорган славится и своими окрестностями. Чего только стоят Райские озера, что расположены недалеко от города, между реками Каратал и Аксу. Ну и, конечно, сюда приезжают из других городов и даже стран, чтобы увидеть величественный Джунгарский Алатау.