"В них невозможно утонуть". Чем привлекают туристов Райские озера близ Алматы

Вслед за маевками на юге Казахстана скоро стартует и сезон купаний. И если вам по душе дикие пляжи, целебные воды и семейный отдых, то сегодня Tengritravel.kz с Aviata.kz посоветуют вам несколько озер, которые в народе прозвали райскими. 

Между озером Балхаш и Талдыкорганом расположилось место, в котором раскинулись водоемы, названные в народе Райскими озерами. Это группа соленых озер, образовавшихся в обширной долине к югу от Балхаша между реками Каратал и Аксу. Концентрация минералов в этих природных резервуарах настолько высока, что плотность воды превышает плотность человеческого тела - утонуть в них невозможно.

Они находятся в месте, известном как Cемиречье, или Жетысу, это обширная область на юго-востоке Казахстана, которая расположена между озерами Балхаш на севере, Сасыколь и Алаколь на северо-востоке, а также горной цепью Джунгарского Алатау на юго-востоке и хребтами северного Тянь-Шаня на юге.

Интересный факт

Принято считать, что Семиречье получило такое название от семи главных рек, которые здесь протекают: Или, Каратал, Биен, Аксу, Лепсы, Баскан и Сарканд. Однако после внимательного изучения топонима историки разошлись в значении и версиях происхождения Жетысу, так как рек в этом регионе гораздо больше семи. Помимо вышеперечисленных, здесь также находятся реки Чарын, Иссык, Талгар, Чилик, Каскелен, Тюп, Чу, Талас и другие.

В северной части Семиречья, ближе к Балхашу, начинается пустынный массив под названием Жалкум. Здесь, собственно, и расположены Райские озера.

Водоемы привлекают к себе внимание местных жителей и туристов, в первую очередь своим лечебным эффектом. 

Сюда часто приезжают отдыхать с детьми. В народе эти озера сравнивают с израильско-иорданским Мертвым морем.

Правда, в отличие от Мертвого моря, в Райских озерах водится живность. Например, водоемы очень богаты всевозможными водорослями и миниатюрными рачками Artemia salinа. Приблизительно в октябре при высокой концентрации рачков вода приобретает лиловый оттенок. А летом вода в озере имеет преимущественно ярко-изумрудные цвета. 

Вся столица теперь здесь. Как розовое озеро стало местом паломничества

Важно знать, что, по данным управления природных ресурсов и природопользования Алматинской области, у них числятся лишь пресные водоемы Райских озер. Соленые же водоемы находятся под управлением местного акимата и в аренде у охотничьего хозяйства "Райские озера".

Интересный факт

Артемия (Artemia salina). Эти рачки обитают в соленых водоемах. Цисты артемии имеют большую ценность для рыбоводства, птицеводства, фармакологии и косметологии. Однако отлов рачков на Райских озерах официально не разрешен и расценивается как контрабанда.

Организаторов транснациональной ОПГ осудили в Алматы

И еще одна интересная особенность: озера образованы, по всей видимости, термальными водами, так как вода ближе к дну теплее, чем на поверхности. А формы этих водоемов выглядят особенно причудливо с высоты полета дрона.

Вокруг озер самая настоящая пустыня, с барханами, саксаулом, ящерицами, черепахами и прочими атрибутами этой климатической зоны Казахстана. Любители охоты и рыбалки за подробностями могут пройти по этой ссылке.

А это долина реки Лепсы. Выглядит как протяженный оазис в пустыне. Собственно, таковым она и является.

Фото Григорий Беденко

"Новый Кобейтуз". Казахстанцы боятся потерять еще одну туристскую достопримечательность

Получается, что казахстанцам совсем необязательно ждать открытия границ с Израилем или Иорданией. Достаточно отправиться в Южное Прибалхашье. Выше мы уже описывали географическое положение озер. Если же называть близлежащие населенные пункты, то это села Кураксу и Матай. Кстати, добраться сюда можно и на поезде, так как в селе Матай имеется одноименная железнодорожная станция, которая является частью линии Алматы - Семей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Галина Бордун (@galya_bordun)

Еще одно место для красивых фото. Индерское соленое озеро набирает популярность у казахстанцев

Интересный факт

Именно здесь, в локомотивном депо села, Михаил Калашников сконструировал свой знаменитый автомат. Это было в начале 1942 года. Будучи в отпуске по ранению, оружейный конструктор с помощью коллектива депо станции Матай создал свой первый образец автоматического оружия - пистолет-пулемет ППК, который не был принят в серийное производство, но открыл для молодого изобретателя двери в оружейный мир.

Михаил Калашников: Воспоминания казахстанцев о легендарном конструкторе

Только вот чтобы прикоснуться к Райским озерам, придется преодолеть непростой путь. И если дорога до станции Матай еще есть, то вот после нее асфальт заканчивается. А впереди еще порядка 25 километров по бездорожью - вызов для вашего внедорожника. Отправляться туда на легковом авто не рекомендуют: застрять легко, а выбираться трудно. Плюс ко всему в барханах несложно заблудиться. Поэтому карты, навигаторы и все необходимое для езды по пескам крайне необходимы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?Арайлым? (@arailym_zhasylan)

"По собственным ощущениям: кожа становится настолько бархатистой, а вода настолько теплая (от подземных источников), что выходить не хочется. Кажется, что сама природа бережет это место: доехать сюда еще та задача, с которой не каждый джип справится. И не каждый человек сможет ради этого дышать песком барханов, трястись по бездорожью и молиться перед каждым подъемом, лишь бы не застрять в песках", - пишет одна из тех, кто приехал на Райские озера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???ℯ?ℴ?? ?????? (@zhanat7530)

Впрочем, есть и такие, кто преодолел путь до озер и даже дальше до Балхаша из Алматы на велосипеде. Не то чтобы мы рекомендовали вам повторить подобное, но часть этого пути алматинец описал красочно.

"Село Кураксу проехал, никто не сказал: не едь туда. Более того, шла очень хорошая грунтовка, обрамленная зарослями саксаула и поднятая над окружающим рельефом. Сразу за селом Кураксу стоит необычная роща тополей прямо на склоне бархана. На них гнездилось много воронов. Озера продолжились, с ними и много певчих птиц. Примерно в восьми-девяти километрах от села зарылись два китайских грузовичка. Зачем они сюда поехали? Один сел очень сильно. Это было первое препятствие - дорога ушла под воду, а объезд был по пескам, где они и встряли. Я спокойно обошел это место и еще спокойно проехал свыше 10 километров", - делится велосипедист.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elena (@lena.343)

"Затерянный рай среди барханов. Я давно хотела рассказать про нашу поездку, но, знаете, а вдруг случится как с розовым озером? А вдруг всю живность забьют, как тюленя на Каспии? А будут ли люди убирать за собой мусор? Готово ли наше общество сохранить то, что дает нам природа? Это единственное место, не тронутое человеком, где я была. Нет инфраструктуры никакой, вокруг тебя бегают любопытные ящерки и смотрят как на пришельца, в озерах по дороге стоят цапли, пробегают лисы и зайцы, а в самом соленом озере плавают малюсенькие рачки, которые в мире водятся лишь в нескольких местах", - восклицает одна из путешественниц.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MadamKoko (@kokichelsea)

Кстати, по легенде, эти озера носят имя целительницы Райхан-ана, которая и открыла лечебные свойства этих вод. Местные рассказывают, что женщина по имени Райхан заболела проказой. Она оставила свою семью и ушла прочь, в бескрайние пески. Спустя несколько дней она наткнулась на удивительный оазис посреди пустыни и многочисленные озера. В одном из них Райхан-ана решила утопиться.

Да вот незадача: вода выбрасывала ее на поверхность. После нескольких неудачных попыток уставшая женщина вышла на берег и заснула. А проснувшись утром, заметила, что раны на коже начали заживляться. Женщина жила возле водоема до полного излечения и совсем здоровой через несколько лет вернулась домой. А в это время началась Великая Отечественная война. С фронта стали возвращаться покалеченные солдаты. Говорят, тогда-то Райхан-ана и стала возить сюда раненых фронтовиков. До глубокой старости женщина лечила в этих водоемах людей от различных недугов и, когда умирала, попросила похоронить ее здесь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Жанна Капесова (@zhannaordev)

Некоторые посетители считают, что местная соленая вода помогает тем, кто жалуется на боли в суставах. Отлично лечатся, по их мнению, и кожные заболевания. Только вот врачи не рекомендуют заниматься самолечением и перед приемом соленой ванны настоятельно просят проконсультироваться со специалистами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MadamKoko (@kokichelsea)

Ну а еще эти озера порой обретают зеркальную поверхность, что позволяет запечатлеть удивительные пейзажи и сделать запоминающиеся снимки. Оптимальный сезон - июль-август, в другие месяцы на озерах бывает довольно прохладно, берите теплые вещи.

Также имейте в виду, что за въезд на территорию охотничьего хозяйства егерями взимается плата от 1 000 тенге за человека (для рыбалки и охоты сумма выше, от 2 500 тенге). Также можно приобрести в турфирмах трехдневный тур, который предусматривает две ночевки, трансфер, проживание в палатке и питание. Стоимость - в районе 50 тысяч за человека. 


Видео Youtube/trufanoff di

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет "после".

Приложение "Авиата" можно установить по ссылке.