"Ждать в аэропорту невозможно": пассажиры 10 часов не могут вылететь из Алматы во Вьетнам

Еще один рейс задерживается на десять с лишним часов, на этот раз из Алматы во Вьетнам, подробнее о ситуации рассказывает Tengri Travel.

Алматинка Асель обратилась в редакцию с просьбой разобраться в ситуации. Она вместе с сыном собралась в долгожданный отпуск во Вьетнам. Рейс Алматы - Камрань, вылет должен был вылететь еще в два часа ночи 20 февраля.

"Уже давно все оплатили. Потратили на все, включая визы на двоих, около 1 миллиона 300 тысяч тенге. Поездка на 6 дней, на седьмой - вылет. Но один день уже потерян. Едешь, зарабатываешь. Ждешь отпуска у моря. И тебе вот такой сюрприз", – рассказала она в беседе с корреспондентом.

Женщина также уточнила, что сейчас они с сыном возвращаются домой, чтобы отдохнуть 5-6 часов и затем вновь вернуться в аэропорт.

"Мы очень устали. Нам пообещали, что вылетит самолет после 23.00. Но нет никаких гарантий. Ждать в аэропорту невозможно, он не приспособлен к длительному нахождению", – добавила она.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу алматинского аэропорта. Оказалось, что рейс действительно сильно задерживается.

"Касательно рейса авиакомпании VietJet. Рейс авиакомпании VietJet VJ 061, прибытие которого по расписанию планировалось на 00:35 , фактически прибыл в 01:16. Время вылета по расписанию - 02:15, регистрацию закрыли в 01:00, посадку дали на 02:00, закончили в 02:40 – из-за позднего прибытия борта. После закрытия воздушного судна при запуске выявилась неисправность вспомогательной силовой установки воздушного судна", – сообщили в аэропорту.

Уточняется, что аэропорт "со своей стороны предоставил всю необходимую технику".

"Неоднократный запуск ВСУ (вспомогательной силовой установки) не дал результатов. Пассажиров высадили в 06:30 и увезли в транзитный зал. Далее уже без пассажиров пытались запустить борт. Неоднократный повторный запуск не дал результатов. Позднее у экипажа закончилось рабочее время", – отметили в пресс-службе.

Сообщается, что рейс перенесли на 23:00 20 февраля.

Читайте также: "Пропустили половину тура": рейс в Дубай все еще не вылетел из Астаны