Казахстан поднялся в рейтинге самых сильных паспортов мира

Казахстан занял 66-е место в рейтинге самых сильных паспортов мира Henley Passport Index, передает Tengritravel.kz. По сравнению с прошлым годом голубой паспорт нашей страны поднялся на 7 строчек.

Самым "сильным" в мире в 2023 году назван паспорт Сингапура - документ предоставляет безвизовый доступ в 192 страны.

По данным рейтинга, второе место разделили европейские паспорта: Германии, Италии и Испании. Владельцы этих документов имеют право на безвизовый въезд в 190 стран. Третьими в списке стали паспорта Японии, Австрии, Финляндии, Франции, Люксембурга, Южной Кореи и Швеции. Граждане этих государств могут свободно посетить 189 направлений.

Примечательно, что Япония потеряла лидерство в рейтинге, удерживаемое на протяжении пяти лет подряд, уступив верхнюю строчку другому азиатскому государству - Сингапуру.

Казахстанский паспорт оказался на 66-й позиции - наши соотечественники могут без виз посещать 77 стран мира. По данным прошлогоднего рейтинга, Казахстан занимал 73-е место и владельцам голубых паспортов без визы были доступны 76 стран. Казахстанский паспорт разделил 66-е место вместе с маленьким африканским Королевством Эсватини.

Последнее, 103-е место рейтинга занял Афганистан: гражданам этого государства безвизовый въезд доступен лишь в 27 стран мира.

Индекс паспортов Henley Global основан на данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и ранжирует 199 паспортов по всему миру. Он обновляется в режиме реального времени в течение года по мере вступления в силу изменений в визовой политике.

Фото: henleyglobal.com

Ранее тот же Сингапур занял лидирующее место в рейтинге самых дорогих городов для жизни.

Также был опубликован список самых популярных туристических направлений этого лета.

Достопримечательность Казахстана включили в список "самых счастливых мест" в мире. Читать тут.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!