Казахстанка поехала в джип-тур по Мангистау и договорилась со змеями

Психолог и мама взрослой дочери Оксана съездила в джип-тур по степям Мангыстау и поделилась впечатлениями с Tengritravel.kz.

По словам психолога, она давно мечтала отправиться в подобную поездку, но боялась встречи со змеями.

"В этот тур я хотела давно. Настораживало одно: многие рассказывали, что на маршруте в изобилии встречаются змеи, к которым я очень плохо отношусь. Знакомые даже как-то попали в змеиную миграцию, когда рептилии шли сплошным ковром! Поэтому в самом начале путешествия я попросила: пожалуйста, змеи, я не вижу вас, а вы меня", – рассказывает Оксана.

Жительнице Темиртау удалось договориться со змеями и путешествие обошлось без незваных гостей.

"Это был увлекательный аттракцион по бездорожью, где ландшафт меняется с каждым поворотом и за каждым поворотом ждет сюрприз", – рассказывает путешественница.

Оксана предоставила фото из поездки к которым сделала свои подписи.

"Сокровища, оставшиеся после ухода древнего океана Тетис, манят своей магической красотой. Среди нас были счастливчики, нашедшие остатки акульих зубов".

"А это урочище Кызылкуп, в народе называемое Тирамису. Его внешний вид очень напоминает этот десерт. Настоящий инопланетный пейзаж".

"Долина Бозжыра – оазис спокойствия и красоты, и ее визитная карточка – Клыки на заднем плане"

"Изъеденные ветром живописные скалы долины Бозжыра".

"Космический Тузбаир. Это белоснежное чудо сотворила природа из смеси соли и глины".

"Это впадина Карынжарык, Устюртский заповедник".

Оксана рассказала, что получила незабываемые эмоции от поездки по историческим местам.

"Адреналин зашкаливает, когда понимаешь, что на этом самом месте проходил Великий Шелковый путь. Подземная пещера, ледяное озеро Балаюк, место, где душа находит свое отражение", – делится она.

"Легендарная мечеть Шакпак-Ата".

Сакральное место силы Бекет-Ата и тайны мечети Шакпак-Ата вызывают восторг, можно созерцать и наслаждаться этим бесконечно, добавляет она.

"Очень удивила чистота этого места, – продолжает Оксана. - И большое количество верблюдов, которые буднично пасутся, как какие-нибудь коровы. Во время всего нашего путешествия закаты и рассветы были необыкновенно красивыми! Ночевки в палатках, ужины под зведным небом, необычная звенящая тишина в ушах – это все было незабываемо".

Оксана добавила, что в конце путешествия группа заехала на Каспий, все полдня купались и привезли шикарный загар.

Цена и подробности

Героиня была в полном восторге от путешествия, и поэтому рассказывала о нем очень поэтично, с красочными эпитетами. Но мы все-таки попросили для наших читателей практических подробностей, которыми делимся с вами.

Стоимость тура: 300 000 тенге. Что входило в цену:

  • 5 дней путешествия;
  • две ночевки в Атырау;
  • трансфер до Актау;
  • походное питание в дороге;
  • палатки и спальники.

"Группа состояла из 5 джипов. Люди были самые разные, в том числе было двое детей 5 и 7 лет. Так что такое путешествие под силу любому возрасту", – делится подробностями Оксана.

И добавляет, что водители джипов, которые предоставила компания, делали все: и готовили, и даже мыли посуду. Так что путешественникам оставалось только наслаждаться видами и делать фото.

Трудные моменты

Мы спросили Оксану, с какими сложностями ей пришлось столкнуться в поездке.

"Трудное – это туалет и душ. Камешки налево – это мужской, направо – женский. Душем служили влажные салфетки. Запасы воды приходилось расходовать очень экономно.

"Я дома душ принимаю два раза в день минимум. И для меня это было прям испытание. Но вся эта красота того стоила", – поделилась Оксана.

И в заключение передала нашим читателям:

"Путешествуйте! Каждое путешествие – это маленькая жизнь, не откладывайте ее на потом!"

Все фотографии предоставлены героиней материала

Казахстанец рассказал о походе в "Большую алматинскую кругосветку". Читать тут.

10 правил, которые нужно знать перед походом в горы. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!