10 правил, которые нужно знать перед походом в горы

Опытный казахстанский спасатель Вадим Пак поделился 10 советами, которые стоит запомнить, прежде чем отправиться в поход в горы, особенно зимой. Подробнее о них рассказывает Tengritravel.kz.

Вадим Пак рассказал одну из историй, которая случилась пару лет назад с туристами, которые решили довериться гиду и отправились вместе с ним в мини-путешествие осенью.

"Пошли они в сторону перевала Туристов. Примечательно, что по большей части они все познакомились на месте. В результате по дороге туристы, не найдя общий язык, разошлись в разные стороны. Практически все были новичками в горных путешествиях. Только "гид" знал дорогу, он не стал искать туристов и ушел самостоятельно домой.

К вечеру родственники пропавших забили тревогу и, созвонившись с парнем, узнали, что новички остались в горах одни", - поделился главный спасатель республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Вадим Пак.

Как рассказывает Пак, к счастью, это история со счастливым концом.

"Спасатели искали туристов в горах. Каждого по отдельности, потому что все разбрелись кто куда. Один из туристов сломал ногу, к счастью, мы его вовремя нашли, оказали ему первую помощь. В итоге обнаружили их всех и вернули домой. Думаю, эту "прогулку" они запомнили надолго", - добавил он.

Рекомендации

Вадим Пак подготовил 10 советов для тех, кто хочет отправиться в горы.

  • В поход всегда нужно идти в компании, одному крайне не рекомендуется.
  • Перед дорогой, даже если вы идете с гидом, стоит как можно больше собрать информации о выбранном маршруте (сложность, протяженность, какое нужно взять с собой снаряжение).
  • Стоит тщательно подобрать одежду в такое путешествие. Выбирать стоит обувь, специально предназначенную для гор. Одежду необходимо подобрать в соответствии с выбранным вами маршрутом. Как минимум у вас должны быть с собой: куртка, брюки, дождевик, теплые кофты.
  • Отдельным пунктом стоит подчеркнуть, что одежда должна быть яркой, сочных оттенков. Вас должно быть видно издалека. Не нужно носить камуфляжные, темные расцветки в горах. В случае чрезвычайной ситуации в ярких вещах вас будет проще найти.
  • Снаряжение. Перед походом стоит правильно собрать рюкзак. В нем должны быть следующие вещи: дополнительный утепляющий комплект одежды, пауэрбанк, налобный фонарик с запасными батарейками, свисток, термос с горячим чаем, перекус, индивидуальная аптечка, горелка с газом, кружка алюминиевая на 500 миллилитров. Если будет ночевка, то стоит взять с собой спальник, каремат, дополнительное белье.
  • Перед тем как отправитесь в маршрут, обязательно сообщите об этом родным и близким. Обговорите с друзьями или родственниками: продолжительность похода, время, периодичность промежуточных созвонов. Также назовите предполагаемое время и дату возвращения. Оставьте им описание маршрута с указанием точек, дат всех предполагаемых ночевок, направлений.
  • Обязательно сфотографируйте себя и каждого члена группы непосредственно перед походом. Спасатели в случае необходимости должны знать приметы потерявшихся. Во что одеты - обувь, цвет рюкзака, головного убора - и так далее.
  • Если вы потерялись, заблудились, постарайтесь не поддаваться эмоциям, а самое главное - не паниковать.
  • Если вы вдруг отстали от группы, не можете никого найти, то попытайтесь дозвониться до спасателей по номеру 112 либо 8(727) 3721560. Если есть возможность, скиньте свое местоположение. Если вам вдруг это удалось, то ни в коем случае не покидайте данное место. Если связь пропадет или телефон разрядится, спасатели придут в то место, откуда были получены координаты, это будет точка начала поисков.
  • Если вы заблудились, старайтесь периодически двигаться, иначе начнете мерзнуть. Не забудьте подавать сигналы свистком и фонариком, чтобы вас быстрее нашли.

Читайте также: Казахстанец рассказал о походе в "Большую алматинскую кругосветку"