"Кино сняли, а мусор на Бозжыре оставили". Известный режиссер ответил на видео

В Сети появилось видео из урочища Бозжыра, где после съемок фильма декорации и прочий реквизит остались лежать посреди степи, передает Tengritravel.kz.

Автор видео - Антон Дикин, гид из Мангистау. Он выложил ролик в социальные сети, показал мусор, оставленный после съемок кино в урочище Бозжыра. На кадрах видна сломанная юрта, остатки костра, колеса от арбы и прочие декорации.

 "У меня в машине четыре мешка плюс поломанный шатер. Куча гипсокартона, мусор, дрова. Зачем оставлять здесь дрова, если это заказник и здесь запрещено жечь костры? Я считаю, это неправильно. Я знал, что здесь проходили съемки. Я был там примерно 17-го числа, съемки еще шли. 20-го числа также мы приезжали и видели этот мусор, но съемочной группы никого на месте не было. Я вывез мусор в тот раз, несколько мешков, и сейчас забираю еще несколько мешков", - говорит Антон.

Свалка мусора на Бозжыре попала на видео

Антон также показал свалку строительного мусора, привезенного в каньон Кызылкуп, известный как "Тирамису".

"Сфинкс в тирамису". Чем удивляет туристов каньон Кызылкуп

Режиссер Аскар Узакбаев ответил на видео. Он сказал, что действительно снимал кино в этом месте, однако у съемочной группы не было достаточно времени, чтобы убрать все декорации.

"Мы действительно снимали, делали небольшую декорацию. Вчера в три часа ночи мы закончили съемку, приехали, выспались. Сейчас наша художественная группа возвращается на то место, чтобы забрать остатки декораций и восстановить все так, как было до нас. Всем спасибо. Мы на самом деле осознанные люди и не собирались оставлять после себя мусор", - ответил он.

Урочище Бозжыра расположено на территории плато Устюрт в Мангистау. Главными объектами, эффектно смотрящимися на снимках в Бозжыре, являются два известняковых пика, прозванных за свою форму Клыками. Их высота от основания достигает более 200 метров. А с узкой "смотровой площадки", о которой знают местные гиды, открываются удивительные виды бозжыринской "долины замков". Именно с вершины скалы с помощью дрона можно сделать отличные видео, захватывающие дух.