Когда запустят прямой рейс из Казахстана в Токио

Казахстанцы уже долгое время ждут новостей о запуске прямых рейсов в такие страны, как, например, США и Япония. В комитете гражданской авиации Министерства транспорта Tengri Travel сообщили, когда планируется запустить авиамаршрут до Токио.

Напомним, еще в мае 2023 года президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер рассказывал о планах перевозчика.

"В следующем году у нас планы по открытию рейсов в Токио с началом рейсов в марте 2024 года", – отметил тогда руководитель компании.

Корреспондент Tengri Travel отправила запрос в комитет гражданской авиации Министерства транспорта, чтобы узнать точную дату запуска авиарейсов. Однако, судя по ответу, сроки снова сдвинулись.

"Комитетом совместно с казахстанскими и иностранными авиакомпаниями на постоянной основе ведется работа по увеличению количества международных рейсов и расширению географии полетов в/из Казахстана. Казахстанские авиакомпании рассматривают вопрос запуска прямых рейсов по маршруту Алматы – Токио (Япония) в первом полугодии 2025 года", – сообщили в КГА на официальный запрос Tengri Travel.

К слову, в конце декабря 2023 года министр транспорта Марат Карабаев сообщал, когда планируются прямые рейсы из Казахстана в Нью-Йорк, Токио и Шанхай. Тогда он отметил, что "в ближайшие 2024-2025 годы будут запущены рейсы в Мумбаи, Токио, Сингапур, Шанхай и Нью-Йорк". Другие детали по ссылке.

Читайте также: Более 73 миллионов тенге пытались вывезти из аэропорта Астаны