"Люк замерз": пассажиры не могли получить багаж в аэропорту Алматы

Пассажиры рейса A4 5089 по направлению Сочи — Алматы оказались в необычной ситуации. После приземления они столкнулись с рядом сложностей: задержка на взлетной полосе, замерзший багаж и ожидание в холодном зале прибытия, передает Tengritravel.kz.

Как рассказала пассажирка рейса Юлия, несмотря на хороший сервис авиакомпании, проблемы начались сразу же после приземления.

"Из-за разницы времени так получилось, что мы вылетели в час ночи по Сочи, а для нас это было три часа. Мы были достаточно уставшими с коллегами. Услуги авиакомпании "Азимут" нам понравились, за исключением того, что в дороге дают только стакан воды. Когда мы прилетели и приземлились, начались проблемы, потому что мы около получаса сидели в самолете. Долго не ехал автобус", - рассказала Юлия.

После того как пассажиры оказались в зале прибытия, по словам Юлии, случился инцидент с багажом, который затянулся на продолжительное время.

"В зале прибытия начались чудеса, приходил чей-то багаж, и, возможно, он застрял только частями. Кто-то багаж забрал, кто-то этого сделать не смог. Где-то минут через 20 мы поняли, что наших вещей нет. В окошке потерянного багажа нам сказали, что люк с багажом замерз и его прямо сейчас пытаются отогреть, чтобы добыть багаж. Сказали ожидать", - поделилась пассажирка рейса.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Сотрудники сообщили о проблемах с оттаиванием и заверили пассажиров, что процесс идет. Однако, как отметила Юлия, на протяжении 2,5 часа они не только замерзли в зале, но и остались без поддержки или предложения компенсации. Отсутствие возможности выйти из аэропорта только усугубило ситуацию.

"Сотрудница сказала, что не может связаться с людьми, которые могли бы предложить нам какую-то компенсацию или доставку, потому что они все на взлетно-посадочной полосе пытаются решить проблему с оттаиванием двери. В итоге прилетели мы в 8, минут 40 просидели в самолете, и в итоге где-то в 11:25 без какого-то объявления на табло о том, что на багажной ленте продолжает обслуживаться такой-то рейс, нам удалось получить свои вещи.

Мы два с половиной часа сидели в зале прилета, где некомфортно и холодно. Мы замерзли, но нам никто не предложил даже чашки чая. Я не знаю, входит это в услуги или нет. Наверное, это было бы просто по-человечески. Очень недовольны. У меня масса вопросов к администрации аэропорта", - рассказала Юлия.

Корреспондент Tengri Travel обратился за комментарием в аэропорт города Алматы. Администрация аэропорта объяснила проблему техническими трудностями из-за низких температур.

"Самолет прибыл в 7:41. 20 минут ждали трап, отогревался. В низких температурах оборудование замерзло. Багажные люки самолета были замерзшие, на отогрев ушло порядка часа", - отметили в аэропорту Алматы.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В своем заявлении они извинились за временные неудобства, отметив влияние неблагоприятных погодных условий на наземное обслуживание.

"Международный аэропорт Алматы сообщает, что в связи с очень низкими температурами возникают временные проблемы с некоторым оборудованием наземного обслуживания, что может повлиять на своевременное обеспечение определенных услуг на летном поле. Наша техническая команда работает над скорейшим решением данной проблемы. Мы также тесно сотрудничаем с авиакомпаниями, чтобы минимизировать возможные задержки сервисных услуг или обслуживания рейсов. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, мы продолжаем предоставлять услуги 24/7. Приносим извинения за временные неудобства", - подчеркнули в аэропорту.

Несмотря на это, пассажиры выразили недовольство отсутствием информации и неудовлетворительным обслуживанием.

"Я не могу сказать, что меня невозвратно травмировала эта ситуация. Хотелось бы, чтобы она решилась совсем иначе. Мы поняли все прелести ожидания в алматинском аэропорту. Это ужасно, потому что мы даже не могли выйти в зал, где могли бы купить себе кофе или воды. Хотелось бы, чтобы администрация аэропорта реагировала каким-то другим образом", - поделилась Юлия.

Читать также: Казахстанцев предупредили о возможных задержках авиарейсов

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!