Названы самые длинные реки Казахстана

В Казахстане насчитывается более 17 тысяч рек. Какие из них самые длинные? На этот вопрос Tengritravel.kz ответили в Министерстве водных ресурсов и ирригации. По данным ведомства, первое место в рейтинге самых длинных рек Казахстана занимает Ертыс (Иртыш).

5 место. Река Тобол

"Тобол – приток реки Ертыс (Иртыш). Общая протяженность – 1591 километр, из них 800 километров – на территории нашей страны. В Тобольском бассейне около 20 тысяч озер и несколько водохранилищ общей площадью 9000 квадратных километров. Река подпитывается в основном талой и дождевой водой", - сообщили в Министерстве.

4 место. Река Жайык (Урал)

"Общая протяженность реки составляет 2428 километров, из них 1084 километра – на казахстанской земле. Жайык вместе с Уральскими горами считается условной границей, разделяющей Европу и Азию. Река и ее притоки подпитываются в основном талой водой. Жайык является важным источником пресной воды для Казахстана, а также предоставляет возможности для рыболовства и рекреационного туризма. Здесь насчитывается около 40 видов рыб, таких как осетр, сельдь, судак, карп и сом", - напомнили в пресс-службе ведомства.

З место. Река Ертыс (Иртыш).

"Ертыс – одна из самых длинных судоходных рек в Казахстане. Ее общая протяженность – 4248 километров, из них 1698 километров находятся на территории нашей страны. Река Ертыс является важнейшим источником пресной воды для Казахстана и играет значимую роль в экономике страны. Через канал Ертыс-Караганда питьевой водой обеспечиваются Карагандинская, Павлодарская и Акмолинская области.", - сообщили в министерстве.

Фото: depositphotos.com

2 место. Река Сырдарья.

"Одна из крупнейших рек Центральной Азии. Река берет свое начало в горах Тянь-Шаня и проходит через Казахстан и Узбекистан. Общая протяженность реки составляет около 2212 километров, из них 1627 километров протекают в Казахстане. Сырдарья является важным источником воды для сельского хозяйства и промышленности в южных регионах страны. А в акватории Аральского моря в годы изобилия воды даже ходили корабли. Вдоль реки много древних городов. Сырдарья встречается в восточных писаниях под названиями Шаш и Ходжент, греки называли ее Яксарт, арабы – Сейхун", - напомнили в ведомстве.

1 место. Река Есиль.

Есиль – самая длинная река в стране.

"Она берет начало из родников в горах Нияз (северная окраина Казахского мелкосопочника) в Карагандинской области и впадает в реку Иртыш на территории России. Ее общая протяженность – 2450 километров, из них 1779 километров находятся на территории Казахстана. У берегов реки Есиль расположены города Астана, Есиль, Державин, Сергеевка и Петропавловск. Есиль относится к равнинным рекам, поэтому ее течение наполняется снегом, грунтовыми водами и осадками", - отметили в ведомстве.

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Фото рек Тобол, Ертыс, Сырдарья предоставлено: Министерством водных ресурсов и ирригации

Читайте также: Ученые обнаружили одну из самых темных рек в мире