"Не можем работать взаймы" - казахстанские туроператоры о "Кидс гоу фри"

Казахстанские туроператоры прокомментировали принятый вариант новой госпрограммы "Кидс гоу фри". По их мнению, процедура возмещения стоимости авиабилетов для детей от двух до 17 лет содержит финансовые риски, передает Tengritravel.kz.

Как отмечает туроператор Рысты Карабаева, пока программа вызывает много вопросов.

"Казалось бы, супер проект, но реализация под угрозой, из-за не до конца продуманного механизма процессов.
Лично мне как туроператору не хочется рисковать и взять на себя ответственность кредитовать бесплатный перелет детей и ждать несколько месяцев на возмещение этих средств от Казахтуризма. А что если не возместят, деньги закончатся? Где гарантия?" - написала она на своей странице в Facebook.

"Никто не хочет долго ждать денег, оплачивая собственными средствами часть отдыха. После пандемии этих средств нет. Почему бы как то прогарантировать туроператору частичной предоплатой или сокращением срока оплаты", - отмечает руководитель турфирмы. (орфография и пунктуация автора сохранены - Прим. Редакции).

По правилам туроператор сначала должен оплатить авиабилеты, а потом направить в АО "НК Kazakh Tourism" заявку с пакетом необходимых документов. Стоимость авиабилета в случае одобрения оплачивается в полном объеме, но рассмотрение может занять до 45 дней. Поэтому турфирмам придется на начальном этапе вкладывать свои средства.

"Если семья оформляет путевку заранее, оплачивать авиабилеты придется сразу, а ждать возврата от государства - через 45 дней после уже состоявшейся поездки. Таким образом, сроки растягиваются на несколько месяцев", - рассказала Рысты Карабаева редакции Tengritravel.kz.

Она приводит в пример российскую госпрограмму "Туристический кешбэк", по которой путешественники могут вернуть до 20 процентов стоимости поездки внутри страны.

"Эта программа работает четко и понятно, поэтому и пользуется бешеным успехом. На правительственном сайте расписаны цели, оператор, механизмы. Под эту программу создали специальный сайт для туристов "Мир путешествий", где все работает очень просто: отдыхающий оплачивает тур, круиз, проживание в отеле или санатории картой и получает кешбэк", - пояснила Рысты Карабаева.

"У Кидс гоу фри нет ни сайта, ни партнеров, пока только громко объявили о запуске. Программа сырая, поэтому пока желающих работать по ней не вижу. Пока идут споры. Мы пишем в Facebook, а они обижаются, якобы делают что-то хорошее. А что в этом хорошего", - подытожила туроператор. 

Вопросы задают и другие представители индустрии. По их мнению, в текущей редакции постановления имеются невыполнимые требования, пишет в соцсетях бизнесмен Марат Бейс.

Тем временем в своем телеграмм-канале Kazakh Tourism представил список туроператоров, заинтересованных участвовать в программе "Кидс гоу фри". Пока их семь: четыре из Алматы, два из Восточно-Казахстанской области и одна турфирма из Акмолинской области. 

По словам главы Казахстанской туристской ассоциации Рашиды Шайкеновой, участникам рынка действительно придется ждать одобрения заявки, так как 350 миллионов тенге на реализацию программы выделяются из госбюджета.

"Мы обсуждали это с Kazakh Tourism, насколько они готовы справиться с, предположим, случившимся шквалом обращений. Их команда пробует решить этот вопрос через различные механизмы. Также если участник рынка вовремя и грамотно будет предоставлять все отчеты, надеюсь, что это не будет растягиваться на 45 дней. Думаю, в рамках одного месяца вопрос решаем", - рассказала она.

"Основная сложность в том, что туроператор вынужден вкладывать собственные средства до получения меры поддержки от государства. Понятно, что это не является благом, особенно сейчас, в период пандемии, у рынка большие проблемы с прибылью и свободными деньгами. Но, с другой стороны, это бюджетные деньги, и просто так их получить невозможно. Нужно доказывать предоставление этой услуги", - отметила руководитель ассоциации.

Рашида Шайкенова пояснила, что у участников рынка в таком случае есть право выбора: обслуживать пассажиров с детьми или нет.

"Я уже слышала, что у туроператоров нет денег для участия в этой программе. Есть и вторая часть рынка, которая поддерживает эту меру и готова участвовать. Впервые в истории Казахстана правительство оказывает такую поддержку внутреннему туризму. Мы посмотрим, как рынок будет реагировать далее и насколько это выгодно".

Глава ассоциации предполагает, что программа поможет развить у туристов, путешествующих по Казахстану, культуру обращения в турфирмы за услугами.

"К тому же любой клиент – это человек, который приносит доходы. Это ведь не только про то, что я вложила деньги за три билета и жду, а есть прибыль, которую турфирма может получить за обслуживание этого клиента. Да, это минимальные деньги, потому что турфирмы - посредник между курортом и отдыхающими, у нас малодоходный бизнес, но тем не менее они есть, и увеличение количества туристов является самой позитивной составляющей этой господдержки", - заключила она. 

Как стало известно ранее, программа "Кидс гоу фри" заработала с 1 января этого года. Согласно правилам, сумма, которая могла быть потрачена на авиаперелет детей, будет возмещена, только если она включена в турпакет местных лицензированных операторов. Бесплатно летают несовершеннолетние граждане Казахстана от двух до 17 лет включительно либо дети без гражданства, имеющие право на постоянное проживание в стране.

В прошлом году разработали список мест, куда можно отправиться по данной программе. Субсидирование билетов полагается каждому ребенку, на которого родители покупали путевку в рамках турпакета. По ранним расчетам Министерства культуры и спорта, стоимость тура с учетом действия программы может быть удешевлена на 20-30 процентов.