Пассажирку с холерой выявили на борту рейса Дели – Алматы: что говорит Air Astana

В авиакомпании Air Astana прокомментировали ситуацию с больной пассажиркой на рейсе Дели - Алматы, подробнее рассказывает Tengri Travel.

В ходе санитарно-карантинного контроля на борту рейса авиакомпании Air Astana, следовавшего по маршруту Дели - Алматы, выявили пассажирку, больную холерой.

"Экипаж рейса КС 908 от 4 апреля 2024 года сообщением Дели – Алматы действовал согласно процедуре. Бортпроводники связались с "Медлинк" и дали больной пассажирке соответствующее лекарство. Самолет поставили на 65-ю, самую дальнюю стоянку. На борту проведена дезинфекция, и воздушное судно поставили сегодня на вечерний рейс, спустя сутки", – говорится в сообщении компании.

Уточняется, что медики и сотрудники санитарно-карантинного пункта госпитализировали больного пассажира, близко контактных пассажиров и 8 членов экипажа.

"Данные действия были предприняты по алгоритму санитарно-карантинного пункта", – отметили в компании.

Ранее сообщалось, что гражданка Кыргызстана следовала из Дели домой через Алматы. Специалисты санитарно-карантинного контроля оперативно провели медицинское обследование женщины. После получения результатов анализа выставлен диагноз "холера". Больная госпитализирована и получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с клиническим протоколом. Своевременное выявление и локализация очага инфекции со стороны эпидемиологических служб позволили не допустить распространения холеры внутри страны, отметили в Минздраве. Другие детали - по ссылке.