"Поезд застрял в степи". Казахстанец пожаловался на работу КТЖ

Казахстанец пожаловался на то, что поезд "Актобе - Алматы" застрял в степи на несколько часов, из-за чего опоздал на станцию прибытия. В КТЖ ответили на претензии, передает Tengritravel.kz.

Читатель обратился в нашу редакцию с просьбой разобраться в причине опоздания поезда, на котором до Алматы добиралась его жена. По его словам, ситуация была неприятная, а проводник не объяснил причину столь длительной задержки.

"Поезд должен был прибыть в Алматы-1 в 19:53, а прибыл в 21:22. Опоздание составило 1,5 часа. По словам жены, их поезд застрял в степи на 2 часа. Что случилось, так никто и не объяснил. С такими опозданиями сложно что-то планировать. Плюс поезд едет ведь почти сразу назад - смогут ли проводники отдохнуть, почистить вагоны, заправить его водой и выехать снова в двухдневную поездку обратно из-за таких задержек?" - говорится в тексте обращения читателя.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу "Қазақстан темір жолы". Как оказалось, действительно, у поезда сообщением Актобе - Алматы была долгая остановка в пути.

"22 октября 2023 года в 16:04 поезд №34 сообщением Актобе - Алматы остановился на участке Шу - Отар по неисправности электровоза серии KZ4AT №0013. Для уменьшения задержки поезда оперативно предоставлен взамен другой электровоз. Перед рейсом электровоз был исправлен, прошел техническое обслуживание на станции Астана.

На станцию Алматы поезд прибыл в 21:22, где и была устранена неисправность. Электровозы KZ4AT - надежная техника. Такие случаи выявления неисправностей единичные", - говорится в ответе пресс-службы.

Также в компании пообещали, что до 2029 года КТЖ будет приобретено 218 локомотивов.

Читайте также: Чем заняться в поезде: 10 полезных идей