Грузчики воровали из чемоданов: в аэропорту Астаны рассказали подробности

На днях выяснилось, что в аэропорту Астаны задержана группа, совершавшая кражи из багажа пассажиров. Tengritravel.kz обратился за комментарием по ситуации в пресс-службу столичной воздушной гавани и уточнил, как такое стало возможным.

Ранее стало известно, в аэропорту Астаны в последнее время фиксируется рост случаев вскрытия чемоданов с кражей денег, драгоценностей и прочих ценных вещей пассажиров. В преступлениях заподозрили 6 человек, работавших грузчиками в аэропорту. Они уже во всем сознались.

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу столичной воздушной гавани. Оказалось, что задержанные сотрудники еще числятся на работе.

"В настоящее время действия сотрудников проверяет дисциплинарная комиссия. Кроме того, компетентные органы проводят расследования. После завершения расследования и принятия решения судом станет ясно, останутся сотрудники на работе или нет. Однако в настоящее время сотрудники, причастные к краже, не на работе", - сообщила отметила официальный представитель международного аэропорта Астаны Тойгуль Жубанисовой.

Также Тойгуль Жубанисова напомнила, что багажный отдел международного аэропорта Астаны полностью оснащен камерами наблюдения.

"Однако в момент погрузки багажа с багажной ленты в грузовой отсек самолета груз попадает в "слепую зону". То есть в грузовом отсеке самолета не имеется видеонаблюдение. В целях предотвращения кражи вещей пассажиров из груза прорабатывается установка видеонаблюдения в "слепых зонах" и усиление безопасности. Просим пассажиров перевозить ценные вещи в ручной клади", - добавила она.

К слову, ранее редакция разбиралась в вопросе, какие фразы не стоит произносить вслух в аэропорту даже в шутку? По словам эксперта, действительно есть слова, которые не стоит говорить даже в шутку, к примеру, при посадке на рейс или предполетном досмотре. Детали тут.