Подымил в самолете: иностранца крупно оштрафовали в Астане

Во время авиарейса сообщением Стамбул - Астана пассажир уединился в туалете, чтобы покурить электронную сигарету. По прилете нарушитель был передан сотрудникам линейного отдела полиции в аэропорту города Астаны, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

В ходе проверки транспортные полицейские установили 31-летнего гражданина Российской Федерации, который во время полета курил электронную сигарету в туалете ВС. В отношении пассажира составлен административный материал и наложен штраф в размере 50 МРП (172 500 тенге).

За 10 месяцев текущего года сотрудниками департамента полиции на транспорте за различные административные правонарушения с воздушного судна были сняты 537 пассажиров. Из них за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 256, за курение на борту самолета – 179, за мелкое хулиганство – 41 и другие.

В пресс-службе департамента полиции на транспорте напомнили, что курение на борту противоречит нормам пожарной безопасности. В самолете есть достаточное количество легковоспламеняющихся материалов, которые могут вспыхнуть от любой искры. Также дым от сигарет вредит всем пассажирам и летному персоналу.

Читать также: Почему в самолетах есть пепельницы, если курение запрещено.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!