"Просите прощения!". На жалобу Макпал Жунусовой отреагировала авиакомпания

Накануне народная артистка Казахстана Макпал Жунусова поделилась в социальных сетях серией видео, в которых пожаловалась на местные авиалинии. В пресс-службе Air Astana отреагировали на резонансные ролики знаменитости, подробнее о ситуации рассказывает Tengritravel.kz.

Стало известно, что борт авиакомпании Air Astana внезапно был заменен на Fly Arystan, из-за чего произошла задержка рейса. На видео, снятом в самолете, заметно негодование артистки и других пассажиров. Судя по ролику, экипаж самолета ждал опоздавших.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мақпал Жүнісова (@zhunusova.makpal)

Несмотря на задержку и замену борта, пассажиры прибыли из Алматы в Астану. После прилета народная артистка записала шутливое видеообращение к авиакомпании.

"Налейте нам чай! Попросите прощения! Ставьте самовар, мы не выйдем!" – посмеялась артистка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мақпал Жүнісова (@zhunusova.makpal)

Корреспондент редакции обратилась за комментарием по ситуации в пресс-службу казахстанской авиакомпании "Эйр Астана".

"Во избежание длительной задержки рейса КС 851 по маршруту Алматы - Астана из-за неисправности самолета Boeing 767 авиакомпания Air Astana оперативно заменила его на борт FlyArystan. Однако произошла часовая задержка в связи перерегистрацией пассажиров, поскольку авиакомпании работают в разных системах бронирования. Авиакомпания сожалеет о задержке рейса", - отметили в пресс-службе перевозчика.

К слову, согласно данным Комитета гражданской авиации Минтранспорта, общее количество перевезенных пассажиров за 10 месяцев 2023 года составило порядка 11 миллионов человек, что на 23 процента больше аналогичного периода 2022 года (тогда около 8,9 миллиона).

Из 11 миллионов пассажиров перевезено:

  • "Эйр Астана" - 3,7 миллиона человек;
  • FlyArystan – 3 миллиона человек;
  • SCAT - 3,7 миллиона человек;
  • Qazaq Air – 500 тысяч человек.

Подробнее ознакомиться со статистикой по перелетам за 10 месяцев 2023 года можно по ссылке.