Пять мест в Боровом, которые стоит посетить каждому

Национальный парк "Бурабай" притягивает туристов со всех уголков Казахстана своей изумительной природой и богатым культурным наследием. Какие пять мест в нацпарке стоит посетить каждому, рассказывает Tengritravel.kz.

Как отмечает пресс-службе Борового, для того чтобы получить актуальную информацию о туристических маршрутах, туристы могут обратиться к региональным туроператорам. Они могут помочь выбрать подходящий маршрут и обеспечить безопасность и комфорт во время похода на гору.

Для приобретения маршрутных листов турфирмы заключают договор с нацпарком. Стоимость билетов на турмаршруты составляет 2000-3000 тенге в зависимости от вида, сложности, продолжительности маршрута. За 6 месяцев этого года туристы приобрели почти 12 тысяч билетов на туристические маршруты.

В пресс-службе назвали пять самых популярных туристических маршрутов.

"Бурабай - жемчужина Казахстана"

Около 6000 человек ознакомились с красотами Борового во время путешествия по туристской тропе "Бурабай – Жемчужина Казахстан".

По своему назначению маршрут туристско-познавательный, по виду перемещения - комбинированный.

"Маршрут начинается с поселка Бурабай, проходит через "Танцующие березы", озеро Большое Чебачье, туристы посещают поляну Абылай хана через Ханский перевал на "Ракушку" и обратно".

"В гости к природе"

По своему назначению маршрут туристско-познавательный, по виду перемещения - пеший, протяженность маршрута - 8 километров. Путешествие начинается с Голубого залива.

Место пользуется популярностью среди туристов и любителей природы, привлекая их своим живописным окружением и возможностями для отдыха на природе.

"Поднимитесь на гору Болектау и насладитесь панорамными видами на озера Бурабай и Большое Чебачье и окружающую природу. В качестве бонуса вы также сможете увидеть скалы Жумбактас, Окжетпес".

"Пещера Кенесары"

Это пешеходная историко-тематическая экскурсия, продолжительность - 2 часа. Маршрут предполагает прогулку по лесному массиву и вдоль озера Бурабай. Пещера находится на южном берегу озера Аулиеколь, в 6 километрах от санатория "Окжетпес" в лесу.

"Сопка скалистая. Пещера в объеме восьмиканатной юрты. Сверху есть отверстие - дымоход. Перед пещерой большая площадка, откуда хорошо видна панорама озера Аулиеколь".

"Жемчужина Синегорья - Кокшетау"

Вариант для активного отдыха на природе. Маршрут начинается с поляны Абылай хана. Пеший поход увлекателен тем, что проходит через перевал между вершиной Кокшетау и скалой Старшая сестра, также туристы поднимаются по скалистой местности к вершине горы "Кокшетау", наслаждаются пейзажем у берегов озера Большое Чебачье.

"Гора Кокшетау, имеющая наивысшую точку в Акмолинской области, состоит из гранитно-интрузивных пород. Высота горы - 947 метров над уровнем моря, вторая по высоте гора в северной части Казахстана после горы Акбет (1022 метра) в Баянауле".

"Окжетпес"

Гора Окжетпес - величественный и красивый природный объект, который привлекает туристов своей красотой. Находясь в живописном регионе, эта гора предлагает разнообразные туристические маршруты для путешественников разного уровня подготовки.

"Вне зависимости от выбранного маршрута необходимо всегда учитывать погодные условия и соблюдать правила безопасности в горной местности".

"Я слышу, как стучит мое сердце". Ранее National Geographic опубликовал необычную статью о Чарынском каньоне.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!