Спасение девушек в Каспии: кого наказали после скандала в Мангистау

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям сообщили, будут ли наказаны спасенные в Каспии девушки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В Мангистауской области девушки уплыли на матрасе, такой же случай был в Капчагае. Какие меры будут назначаться в отношении данных лиц? Должны ли в данных случаях люди понести наказание, штрафные санкции?" - поинтересовались журналисты во время брифинга в СЦК.

Старший офицер комитета гражданской обороны МЧС Ерасыл Сайпаш в ответе пояснил, что по инциденту в Мангистауской области уже приняты штрафные меры.

"Уже брат девочек привлечен по статье 412 к административной ответственности за оставление детей без присмотра", - сообщил Ерасыл Сайпаш

В Казахстане продолжает активно обсуждаться история трех девушек, которых на матрасе унесло в открытое море. Накануне одна из спасенных рассказала свою версию событий, которая вызвала волну обсуждений.

В ДЧС Мангистауской области провели брифинг, в ходе которого его сотрудники ответили на обвинения по ситуации.

Напомним, 24 июля в Мангистау трех девушек на надувном матрасе унесло в открытое море. Отмечалось, что в 50 километрах от Актау поиски проводились силами ДЧС, Погранслужбы КНБ и Департамента полиции. Для поисковых работ был привлечен и вертолет "Казавиаспаса". Девушек нашли рано утром 25 июля.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!