Здесь разгромили джунгар и спрятали под землю огромную библиотеку.  Исторические места юга Казахстана

Южный Казахстан богат на исторически значимые места, где вершились судьбы не только местных жителей, но и всего государства в разные его периоды. Tengritravel.kz совместно с сервисом Aviata.kz расскажет о местах, где проходили великие сражения и откуда совершались первые полеты в космос.

Территория единства

Реклама
Реклама

Горная местность Ордабасы находится в 40 километрах к западу от Шымкента, недалеко от села Бадам. Примечательна она тем, что когда-то стала местом значимых в истории Казахского ханства решений. Именно здесь в 1726 году прошел великий курултай трех жузов. Сейчас на вершине горы Ордабасы в одноименном национальном историко-культурном заповеднике находится 28-метровая стела, которая служит данью памяти решениям, благодаря которым казахские жузы отбросили разногласия и смогли отвоевать свою свободу.

Монумент "Бірлік" имеет три грани и покрыт белым мрамором. Каждая грань стелы представляет собой образы государственных деятелей Толе би, Айтеке би и Казыбек би, которые стояли во главе знаменательной встречи представителей трех жузов.

Фото c сайта nik-ordabasi.kz

На территории заповедника расположен так называемый "Холм единства". Как гласит предание, в 1726 году призванные на войну сарбазы приносили с собой горсть родной земли - так из множества горстей и был сложен Бірліктөбе. Высота его составляет 14 метров, диаметр у основания - до 80 метров.

Фото с сайта nik-ordabasi.kz

Символ борьбы казахов против джунгар

Одно из последних и, по историческим данным, самое легендарное сражение казахо-джунгарского противостояния состоялось в 1730 году, в эпоху "Ақтабан шұбырынды" (годы великого бедствия). Оно носит название Анракайской битвы в честь местности, где казахи столкнулись со своими противниками. Находится она на юго-востоке от озера Балхаш, вблизи озера Итишпес. Эту битву часто сравнивают с Бородинским сражением и Донским побоищем.

От Джунгарских ворот до мавзолея любви и скорби: исторические места Казахстана

Именно после победы в Анракайской битве Абылай хану пришла всенародная слава. Он был тем самым смельчаком, который рискнул выйти на поединок батыров с джунгарским военачальником Шарышем. Этот поединок и положил начало легендарному сражению.

Памятник Анракайской битве расположен на 35-м километре трассы Алматы - Бишкек. Монумент представляет собой две различные по цвету и высоте стелы, расположенные в центре круга. По задумке памятник является символом борьбы казахов и джунгар. Самая высокая стела из красного гранита с устремленной вверх вершиной - это образ казахского народа, победившего в сражении. Стела серого цвета имеет расколотую вершину и обозначает джунгар. На монументе изображены знаки и орнаменты.

Фото с сайта si lkadv.com

Джунгарские ворота

На юго-востоке Казахстана, между Джунгарским Алатау с запада и хребтом Барлык с востока, находится горный проход под названием Джунгарские ворота. Это знаковое место, ведь именно через эту равнину между двумя хребтами проходили торговые караваны, передавались различные сведения и прокрадывались вражеские войска гуннов, Чингисхана и, конечно, джунгар. Джунгарские ворота хорошо видны с побережья Алаколя. Кроме того, эта местность примечательна еще и тем, что представляет собой эдакую аэродинамическую трубу, куда к тому же "стекают" ветра с гор. Именно поэтому здесь часто бывают ураганные ветра до семи метров в секунду.

От Джунгарских ворот до мавзолея любви и скорби: исторические места Казахстана

"Сила ветра действительно такова, что идти против него даже навьюченный, то есть тяжелый верблюд совершенно не может", - писал об этом месте академик Владимир Обручев в своей книге "Записки кладоискателя" еще в 1951 году.

Фото с сайта silkadv.com

Столица Казахского ханства

В XVI-XVIII веках Туркестан считался торговым и крупным ремесленническим центров ханства. Осознавая ценность и важность этого города, казахские ханы сделали его столицей и своей резиденцией, здесь же проводились торжественные церемонии возведения правителей на престол.

Первым из казахских ханов, кто разместил свою ставку в Туркестане, был Есим хан (1598-1614; 1627-1628). А в период с 1719 по 1724 год с небольшими перерывами город был ставкой Абулхаир хана. В 1771 году именно здесь представители всех трех казахских жузов, кыргызов и жителей сырдарьинских городов подняли на белой кошме и провозгласили ханом всего Казахского ханства султана Абылая.

Значимость города определяется также его выходцами. Так, в XI веке (1093-1166 годы) здесь жил и творил поэт и философ Ходжа Ахмед Ясави. Главной достопримечательностью Туркестана является его мавзолей, который регулярно посещают паломники и туристы.

14 удивительных мест: что посмотреть туристам в Казахстане

В XVIII веке мавзолей оставался местом захоронения представителей высшей казахской знати. Здесь похоронены Тауке хан (1680-1715), Жолбарыс (1720-1740), Абулмамбет (1739-1771), Абылай хан (1711-1781). Рядом с мавзолеем Ходжа Ахмеда Ясави для хана Есима (1598-1614) был даже выстроен отдельный мавзолей.

Фото ©pixabay

Древний город Центральной Азии

Одним из древнейших городов Казахстана, да и всей Центральной Азии, считается Отрар. Первое упоминание о нем датировано IX веком. Считается, что именно здесь родился великий ученый Аль-Фараби.

Городище Отрар находится недалеко от Туркестана и также остается важным местом в истории Казахского ханства. Здесь располагались медресе, мастерские различных ремесленников, мечети, базары и один из монетных дворов династии Караханидов. По историческим данным, Отрарскую библиотеку по книжному фонду опережала только Александрийская. Однако по сей день не найдено доказательств существования библиотеки в Отраре. Она окутана различными легендами, одна из них говорит, что библиотека спрятана под землей.

Смерть Тамерлана, клад Чингисхана и подземная библиотека. Быль и легенды древнего Отрара

Многие историки убеждены, что библиотека погибла во время пожара. Некоторые говорят, что перед монгольским нападением на Отрар хранителям библиотеки удалось перенести книжный фонд и спрятать его где-то под землей.

Отрар. Фото: Алибек Бегалинов

Секретный объект

На территории казахских земель были одержаны победы не только над захватчиками, но и над гравитацией. Первый и крупнейший в мире космодром Байконур в Кзыл-Ординской области был запущен в 1957 году. Важный объект был столь секретным, что это вызвало появление интересных моментов: якобы КГБ разработал две схемы сокрытия месторасположения космодрома, чтобы ввести в заблуждение иностранных шпионов, охотящихся за ракетными тайнами Советского Союза. Кроме того, по этой же причине в 1950 году в поселке Байконур Карагандинской области был построен еще один, деревянный, космодром.

Фото ©tengritravel.kz

Первый полет человека в космос состоялся с Байконура 12 апреля 1961 года на корабле "Восток".

Стартовал с Байконура и космолет "Буран", в беспилотном режиме он совершил два витка вокруг Земли. Этот полет под управлением бортового компьютера и приземление в автоматическом режиме вошли в Книгу рекордов Гиннесса. Для любителей космоса на космодром проводятся трехдневные туры с экскурсиями по всей местности. Мечтателям покорить галактику представится возможность собственными глазами увидеть запуск ракеты.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку ж/д и авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира, не выходя из дома или офиса.

Также напоминаем, что теперь при покупке авиабилетов через приложение Aviata вы получаете бонусы (1 процент с каждого авиабилета), которыми можете оплатить до 90 процентов последующих билетов. Путешествуйте интересно с Aviata.kz!