Селфи с пиками Хан-Тенгри и Победы. Чем привлекает туристов уникальное озеро Тузколь

Озеро Тузколь находится у двух красивейших гор - пика Хан-Тенгри и пика Победы. Это одно из лучших в Казахстане мест для красивых фотографий. Tengritravel.kz совместно с Aviata.kz расскажет, чем еще удивляет этот водоем.

Озеро Тузколь, что в переводе с казахского означает "соленое озеро" (тұз - соль, көл - озеро), настолько соленое, что по минерализации уступает только Мертвому морю в Израиле и Большому Соленому озеру в США. Оно расположено на высоте 1 959 метров в замкнутой бессточной впадине между горами Ельшын Буйрык и Каратау на севере и Жабыртау на юге. Горы эти относятся к одному из хребтов Северного Тянь-Шаня - Кетмень (Узынкара).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Tomiris Tulegenova (@tomikandre)

Озеро питается водами родников, стекающих с окрестных склонов. При этом большинство родниковых вод имеют сильную минерализацию. Учитывая, что дальше эти воды из озера никуда не впадают, а лишь испаряются, то становится понятно, почему вода здесь такая горько-соленая. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ADILET RAKHMETOLLA (@adilet_rakhmetolla)

Площадь озера составляет 6,6 квадратного километра, а длина береговой линии - свыше 16 километров, при этом берега сильно заболочены, поэтому на автомобиле близко к озеру не подъедешь. Как и большинство соленых собратьев, Тузколь относительно неглубокое озеро, средняя глубина - 300 сантиметров, глубочайшая точка - три метра. Что любопытно, в центральной части водоема находится остров.


Фото ©Shutterstock

Соленость озера Тузколь отличается в зависимости от сезона года. Максимальное значение - 300 граммов на литр, что сравнимо с соленостью Мертвого моря в Израиле или Большого Соленого озера в США. 

Грязевые болотистые берега озера возникли по руслам ручьев, стекающих в озера. Грязь используется в бальнеологическом грязелечении в некоторых клиниках Алматы. Согласно современным критериям пелоиды месторождения Тузколь относятся к высококачественным среднесульфидным слабощелочным иловым грязям. Подобный состав грязи применим при широком спектре заболеваний - от костно-мышечной, нервной системы до болезней органов дыхания (что особенно актуально в период пандемии), пищеварения, болезней кожи, для профилактики сахарного диабета и при лечении женских и мужских половых органов.

Имейте в виду, что перед началом грязелечения необходимо посоветоваться со своим лечащим врачом. 


Иллюстративное фото ©Shutterstock

Так как глубина озера незначительная, то купаться в нем затруднительно. Тем более что дно покрыто жидкой грязью. А при сильном ветре на поверхности образуется крупная рябь, создавая необычные рисунки, при этом вода за счет вспенивания приобретает серебристый оттенок.

Самая золотая и грибная долина. Что известно о Шалкоде, маленькой "казахстанской Швейцарии"


Фото ©Shutterstock

Хан-Тенгри

Частыми гостями озера являются фотографы, которые приезжают за красивыми панорамами на хребты Центрального Тянь-Шаня с высочайшей вершиной Казахстана - величественным семитысячником Хан-Тенгри.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Креативный варвар (@thebarbarus)

На закате пик загорается красным цветом и светится еще очень долго, даже после того, как все окружающие вершины погрузились во тьму. 


Фото ©Shutterstock

Сделать снимки на фоне пика приезжают и туристы. Отметим, что Хан-Тенгри "капризен" и виден лишь при безоблачной погоде, но если застать момент, снимки поистине выходят эпическими.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?????? ???? (@tsoy_photography)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Покахонтас нашего времени ツ (@mairailes)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @iinsaneswami

Отсюда же немного правее Хан-Тенгри виднеется еще один семитысячник - трапеция пика Победы. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⛅ ГОРЫ ТУРЫ ОТДЫХ | АЛМАТЫ (@altravel.kz)

Так как в озере не обитают рыбы, то в безветренную погоду поверхность становится по-настоящему зеркальной - а это простор для фантазии фотографа и неописуемая по красоте картина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nurgazy M (@thenurgazy)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Guide Service Almaty (@guideservice.kz)

Что еще здесь есть

Ранее мы упомянули, что по центру озера есть остров. А во время испарения и обмельчания водоема появляется еще один. Вот уж эти острова точно необитаемые.

Вокруг озера голая степь. На берегу растут осока и солянка, а крупных кустарников и деревьев нет. Зато вся долина окружена высокими горами. На западе - небольшой хребет Ельшын Буйрук высотой 2 979 метров, на востоке - горы Каратау, высота которых превышает 3 500 метров, а наивысшая точка имеет высоту 3 728 метров. Южные склоны хребта лишены растительности до самой границы с Китаем, от которой до Тузколя всего 30 километров. Зато северные склоны Каратау покрыты густыми еловыми лесами.

Фото ©Shutterstock

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yerzhan Yerkinbayev (@yerkinbayev)

Животный мир гор, расположенных вокруг озера, крайне разнообразен. Особенно много животных обитает на склонах хребта Каратау, где водятся волки, рыси, иногда встречаются медведи, а в высокогорье - краснокнижные снежные барсы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Yerzhan Yerkinbayev (@yerkinbayev)

Из копытных обитают архары, горные козлы-таутеке, также встречаются маралы и множество сурков.

Лучшие места для бердвотчеров в Казахстане

Исключительно разнообразен мир птиц. Всего обитает порядка 35 видов пернатых близ озера Тузколь и его окрестностей. Эти места являются основным местом гнездовья водоплавающих и околоводных птиц в казахстанской части Центрального Тянь-Шаня. Наибольшую ценность представляют огарь, серый журавль и журавль-красавка. Помимо них, водятся разные виды уток и диких гусей, есть несколько гнездовий лебедя-кликуна. А в горах гнездятся внесенные в Красную книгу Казахстана степной орел и беркут.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @darina.bo

"Мы проводили журавлей в теплые края. Я впервые видела и слышала их звонкие курлыкающие голоса. Красивые птицы - герои песен, стихов и сказок. Мурашки по коже", - пишет девушка, побывавшая на Тузколе.

Охотница за звездными кадрами, или почему казахстанцы могут гордиться ночным небом

Если вы едете на озеро с целью искупаться в нем, то, во-первых, соблюдайте правила поведения и не забирайте соль со дна озера. Во-вторых, имейте в виду, что поблизости нет пресной воды, в которой можно было бы смыть соленую воду.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от побеждай зло добром☮️ (@nurkanatt)

По пути к озеру можно заехать в ущелье Комирши, которое расположено у западной оконечности хребта Кетмень, неподалеку от поселка Сарыжаз. Чтобы попасть в ущелье, нужно миновать так называемые Ворота Комирши, после чего открывается вид на характерные белые скальные бастионы, местами поросшие ельником.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elina Mirzaakhmedova (@elina_into_the_nature)

"Ущелье очень живописно и отличается от других горных районов Алматинской области. Считается, что это то самое место, о котором почти никто не знает и редко кто там бывал. Самое дикое из всех, куда мы добирались на машине. Изредка там бывают немногие джиперы, которые любят открывать новые красивые места. Я же об этом месте узнала от мамы, она ездила туда в 2011 году и сказала, что ущелье просто бомбическое! Так и оказалось", - так описывает свою поездку путешественница Элина Мирзаахмедова.

Зачастую туристы посещают Тузколь во время поездки на Текес - загадочный водопад в Алматинской области и "новая" достопримечательность для казахстанцев. Эта бурлящая воронка, зажатая между скал, несомненно, приводит в восторг каждого, кто вживую застал это природное зрелище. Как признаются добравшиеся до водопада Текес, он обладает магнетической атмосферой и гипнотическим эффектом.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ???? (@gussevaolga)

"Скрыт от глаз". В Кегене нашли самый красивый водопад в Казахстане

Примечателен и сам район, где расположено озеро, - Райымбекский. Он назван в честь Райымбека - великого казахского батыра XVIII века, боровшегося с джунгарскими захватчиками за свободу казахов. За храбрость Абылай хан назначил Райымбека своим полководцем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от meiram (@baiguzhekov_55)

Недавно, 19 октября, на берегу озера был установлен памятный знак известному казахстанскому фотографу, орнитологу-любителю и режиссеру Олегу Белялову, который скончался от коронавируса 23 июля 2020 года.  


Фото Николай Постников

"Место выбрано не случайно, это одно из любимых и посещаемых Олегом мест", - поделился друг фотографа.

Дерущиеся грифы и тысячи фламинго. Редкие кадры птиц Казахстана от орнитолога-любителя

Олег Белялов посвятил свою жизнь изучению птиц, сделал множество ярких и редких снимков пернатых обитателей Казахстана. Снял несколько авторских фильмов, в которых сам выступил как автор сценария, режиссер и оператор. В 2017 году вышел фильм "Алтын-Эмель", а в 2018-м - "На родине тюльпанов" и "Алатау". 


Пик Хан-Тенгри. Фото сделанное Олегом Беляловым на озере Тузколь

Маршрут путешествия к Тузколю полностью зависит от вашей фантазии и возможностей. В Райымбекском районе богатая природа. Можно порыбачить на речках Текес и Шалкодысу, можно собирать грибы и ягоды в горах Каратау и Кетмень. Есть дорога через горный перевал Большой Кетмень, которая приведет к горячим источникам за Чунджой.

Вот какие впечатления остались у путешественника, которыми он поделился на одном из российских порталов.

"На озере есть остров длиной несколько сотен метров. Дно очень глинистое, идти почти нереально, ноги тонут. Взял домой бутылку с водой из Тузколя на анализы, сдам в лабораторию.

От Тузколя до зоны отдыха вышло 203 километра пути - вымотались сильно, уже жара под 30 градусов в начале мая в пустыне. По дороге встретили огромный автобус с туристами из России, по-моему, номер Приморского края. Вот откуда народ едет, чтоб искупаться в минеральных горячих источниках", - пишет путешественник, который побывал на Тузколе с семьей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Қасымxан Айдана Берікқызы (@aidana_berikkyzy)

Тузколь отлично подойдет для совместного семейного времяпрепровождения. Но учитывайте, что степные просторы вокруг озера активно используются чабанами для выпаса своего скота. Аккуратнее выбирайте место для стоянки, вдали от водопоя и следов пребывания животных. В противном случае ваше утреннее пробуждение может быть не самым приятным.

Как добраться

Озеро находится в 204 километрах на восток от Алматы и в 74 километрах от районного центра Райымбекского района поселка Кегень. Для автомобилистов: необходимо повернуть налево за поселком Сарыджас и двигаться 34 километра через поселок Карасаз к озеру Тузколь. Озеро находится в 11 километрах восточнее этого села. В северной части озера проходит автомобильная дорога: поселок Карасаз - поселки Текес, Сарыбастау.

Выбор транспорта на маршруте до озера остро не стоит. До него дорога проходима для любого легкового автомобиля, но поездка в горы потребует серьезного внедорожника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ?? Наш Казахстан ?? (@our.kazakhstan)

Всего от Кегеня есть два пути на озеро. Первый - повернуть на 40-м километре после села (или через два километра после села Сарыжас) на примыкающую слева дорогу. Ориентиры: перед поворотом стоит километровый столб (38 километров) и указатель на село Карасаз. Далее по этой дороге ехать до Карасаза, а после него к озеру.

Второй путь чуть длиннее. Ехать по нарынкольской дороге 68 километров (после села Кайнар), там слева будет примыкать укатанная грунтовка. Повернуть на нее и проехать по этому направлению 30 километров до озера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КОВШ ТРЭВЛ ХАУС?? (@kovshhouse)

"Хан. У нас с ним хорошие, приятельские отношения. Близко незнакомы, но пару раз за год видимся. Говорим... О душе, жизни, мире. И все в одном и том же месте встречаемся. У берега Тузколь. Меняется лишь ракурс. Иногда не желает видеться наш знакомый. Обстоятельства, непогода. Но мы ждем, сидим. У берега. Просим, чтобы хотя бы выглянул... ненадолго повидаться", - вот так по-дружески описывает свои поездки на берег озера один из путешественников.

Авиата напоминает, что путешествия - это еще и ответственность. Давайте относиться к природе бережно, чтобы нашим детям было что изучать, а нам - куда возвращаться завтра. В наших руках то, какой природа будет "после".

Приложение "Авиата" можно установить  по ссылке.