Шутки про бомбы в самолетах и поездах назвали серьезной проблемой в Казахстане

С начала года зарегистрировано 49 правонарушений по статье 273 Уголовного кодекса "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". За совершенные преступления задержано 21 лицо, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции на транспорте.

По словам начальника департамента полиции на транспорте Бакытжана Малыбаева, в последнее время увеличились факты так называемого "шутливого лжетерроризма" на объектах авиа- и железнодорожного транспорта.

К примеру, только за одни сутки в аэропорту Астаны было зарегистрировано 3 факта, когда пассажиры при прохождении регистрации либо досмотра сообщали работникам аэропорта в шутливой форме о наличии таких запрещенных предметов, как "бомба", "граната" и прочее.

Фото: Depositphotos.com

"Проведенными проверочными мероприятиями запрещенных предметов обнаружено не было. По всем фактам начаты досудебные расследования по статье 273 Уголовного Кодекса", - отметил полковник полиции.

В ведомстве напомнили, что за заведомо ложное сообщение об акте терроризма по действующему уголовному законодательству предусмотрено наказание штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. Кроме того, лжетеррористы по решению суда оплачивают в полном объеме расходы за ложный вызов на место происшествия оперативных служб реагирования.

Читать также: "Бомба", - сказал пассажир на борту самолета и попал в психбольницу.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!