"Шымкент и Атырау": названы самые популярные у иностранцев казахстанские города

Туристический поток в Казахстане значительно увеличился по итогам 9 месяцев 2023 года, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает пресс-служба Министерства спорта и туризма, за этот период в путешествиях внутри страны побывало 5,4 миллиона отечественных туристов, что на 11 процентов больше, чем в прошлом году. Количество иностранных туристов также выросло на 33 процента и достигло 835 тысяч человек.

Топ-5 самых популярных городов и регионов у иностранных туристов выглядит следующим образом:

Первое место занимает южная столица Казахстана – Алматы. Этот город посетили 409 394 иностранца за 9 месяцев 2023 года. Алматы притягивает туристов своими горнолыжными курортами, красивой природой, умеренным климатом.

"Недавно знаменитое итальянское издание Condé Nast Traveller Italia рекомендовало горнолыжный курорт Шымбулак в Алматы как одно из 5 мест, которое обязательно нужно посетить путешественникам во всем мире, а по американской версии New York Times Алматы вошел в список 52 мест, которые стоит посетить в 2024 году", – отметили в ведомстве.

Второе место у столицы Казахстана – Астаны. В этот город иностранцы чаще приезжают по деловым вопросам. За 9 месяцев 2023 года Астану посетили 220 000 иностранных гостей.

Третье место заслужила Мангистауская область. Этот регион привлекает туристов своим уникальным ландшафтом, берегом Каспийского моря, древними памятниками. В Актау, административном центре области, по данным министерства, заехало 34 435 иностранцев с января по сентябрь 2023 года.

Четвертое и пятое места заняли Атырауская область и город Шымкент. В эти регионы приехало 24 431 и 20 837 иностранных туристов соответственно за первые 9 месяцев прошлого года. Атырауская область известна своей нефтяной промышленностью, а также своими национальными парками и заповедниками. Шымкент – третий по величине город Казахстана, который славится своей кухней, ремеслами, святыми местами.

"В настоящее время безвизовый въезд в Казахстан могут получить представители 81 страны. В дальнейшем мы планируем довести этот показатель до 100. Кроме того, налажено международное авиасообщение с более чем 28 странами по 120 маршрутам", – отметил исполняющий обязанности председателя Комитета индустрии туризма Нуртас Карипбаев.

Читать также: Казахстанцы стали чаще летать

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!