"Сливают отходы на Медеу". Минэкологии обещает, что виновников найдут

Неделю назад в соцсетях появилось видео слива сточных вод в реку Малая Алматинка в урочище Медеу. В департаменте экологии ответили на возмущение горожан, передает Tengritravel.kz.

На видео, снятом пользователем Linessa Demikson, отчетливо видны потоки коричневой воды, стекающей в горную реку. Пользователи в комментариях задались вопросом: это техногенные отходы производства или бытовые отходы из хозяйственного субъекта?

@lensi.demikson #медеу #алматы #almaty #medeoalmatykazakhstan🇰🇿 #вода #загрязнениеприроды ♬ оригинальный звук - Linessa Demikson

Корреспондент нашей редакции обратилась в соответствующие органы, чтобы выяснить причины стока. По словам сотрудника департамента экологии по городу Алматы, ими был организован выезд на место происшествия.

"Во время выезда данный факт не был обнаружен. В связи с этим департаментом направлены письма в природоохранную полицию города Алматы и акимат Медеуского района для совместной работы по выявлению нарушителей по данному факту.

Также, сотрудниками департамента экологии по городу Алматы отобраны пробы от реки из 2 точек для химического анализа. Результаты проведенного анализа будут сообщены дополнительно", - ответили в ведомстве.

После выявления нарушителей будут применены административные меры, добавили в департаменте.

Читайте также: Туристам, спортсменам или таксистам? Кому должно "достаться" БАО

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!