Туристам, спортсменам или таксистам? Кому должно "достаться" БАО

В начале недели вокруг дороги к Большому Алматинскому озеру в сети разгорелся скандал. Появились жалобы на то, что проезд закрыли для всех, "кроме таксистов, которые поспешили хорошо на этом заработать".

Сегодня доступ к БАО вновь открыт для всех желающих, однако не все алматинцы спешат радоваться. Подробнее о ситуации рассказывает Tengri Travel.

Несколько дней назад в соцсетях распространился ролик, автор которого возмутился поборами при въезде на БАО. По его словам, сотрудники "КазАвтоЖола" не пускают на авто выше плотины под предлогом аварийности дороги.

"Но мы можем туда заехать за 30 тысяч тенге на служебном автомобиле. И таксисты там едут, и плохая дорога становится хорошей. Как вы считаете, насколько законно это?" - задался вопросом мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В "КазАвтоЖоле" опровергли все обвинения, заявив, что никто из сотрудников не перевозит туристов за деньги к озеру. Установку контрольно-пропускного пункта нацкомпания объяснила аварийным состоянием дороги.

С 22 августа дорога вновь открыта для всех туристов, однако некоторых жителей Алматы, в частности спортсменов, новость не обрадовала: пользователи соцсетей опасаются, что свободный доступ к БАО отрицательно скажется на экологическом состоянии высокогорного водоема.

"Я сегодня сильно расстроилась, открыли дорогу на БАО для автомобилей. Все потому что кто-то написал про то, что "местные" таксисты зарабатывают на развозке туристов и это несправедливо по отношению к народу. И руководство "КазАвтоЖола" решило открыть дорогу для всех. Вместо того чтобы пресечь таксистов, они решили открыть дорогу для [загрязнения] природы.

Флора БАО только начала восстанавливаться и приходить в себя, сейчас его просто уничтожат, как розовое озеро, как плато Ассы, Кок Жайлау и многие места общедоступного пользования. Также эта дорога была безопасной для спортсменов. Нам, любителям, и так негде тренироваться", - пишет неравнодушная алматинка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от creative person (@____vmrbs____)

Казахстанцы принялись поддерживать позицию горожанки, отмечая в комментариях Instagram-аккаунты городского акимата, "КазАвтоЖола" и самого нацпарка.

Впрочем, нашлись и те, кто с предложением закрыть доступ к БАО не согласился:

"По вашей логике нужно все горы закрыть и оставить горы только спортсменам!";

"Дорога на БАО всегда была открытой до последнего времени. Всегда была возможность приехать погулять. Сейчас, возможно, искусственно создадут ажиотаж и наплыв туристов. Я считаю, что если сделают платный въезд, то это не про экологию, а про способ обогащения конкретных лиц. Все жители, а не только избранные должны иметь возможность посещать горы и достопримечательностей нашего города".

Аналогичные дискуссии развернулись между пользователями казахстанского сегмента TikTok.