Транспортная прокуратура опротестовала приказ министра

Транспортная прокуратура опротестовала приказ министра о правилах ж/д перевозок пассажиров в Казахстане, передает Tengritravel.kz со ссылкой на пресс-службу надзорного органа.

Речь идет о приказе министра по инвестициям и развитию от 30 апреля 2015 года "Об утверждении правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом".

По этим правилам, дети от 15 лет и старше могли воспользоваться услугами АО "НК "КТЖ" самостоятельно только при наличии нотариально заверенного письменного согласия и доверенности от законного представителя.

Однако в ходе проверки выяснилось, что эта норма не учитывала то, что, согласно Гражданскому кодексу и закону "О нотариате", удостоверение согласия является отдельным нотариальным действием и не требует оформления еще одного документа в виде доверенности.

"Мониторинг применения подобного требования показал, что были случаи, когда проводники, следуя нормам правил, не допускали к поездке таких пассажиров либо снимали их по ходу движения. АО "НК "Казахстан темир жолы" дана установка об оказании таких услуг по наличию лишь одного документа - нотариально удостоверенного согласия", - пояснили в Главной транспортной прокуратуре.

Ранее в Атырау разгорелся скандал из-за того, что женщину с двумя маленькими детьми не пустили на поезд из-за отсутствия билета на одного из детей.

В АО "Казахстан темир жолы" объяснили, почему задерживаются поезда.