Туристы жалуются на перебои с электричеством на Алаколе

Туристы пожаловались на дефицит электроэнергии в районах близ озера Алаколь. Об этом в депутатском запросе рассказал сенатор Амангельды Толамисов, передает Tengritravel.kz.

В депутатском запросе на имя премьер-министра Алихана Смаилова Толамисов сообщил, что в этом году в регионе количество отдыхающих составило 1,5 миллиона человек. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году.

Однако инфраструктура региона не выдерживает таких нагрузок. Более того, в зонах отдыха близ сел Акши и Коктума Алакольского района уже на протяжении нескольких лет к сетям электроэнергии не подключают новых потребителей из-за отсутствия свободных мощностей.

"За сезон летних отпусков 2023 года на берегу озера Алаколь произошло 20 отключений электроэнергии. В результате вышли из строя различные бытовые приборы баз отдыха. В селе Коктума, расположенном на берегу озера, из-за низкого напряжения электроэнергии сгорел один туристический объект.

С начала сезона летних отпусков от граждан поступило более 100 обращений в акиматы по поводу проблем с дефицитом электричества", - отметил депутат.

Депутат подчеркнул, что в Послании Президент поставил задачу реализации туристического потенциала. А такая нехватка электроэнергии негативно влияет на развитие туризма в регионе и наносит ущерб туробъектам.

Воды Алаколя подбираются к зонам отдыха и смывают здания

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!