Тянь-шаньские бурые медведи попали в фотоловушку

"Утро в сосновом лесу" - именно эта картина Шишкина и Савицкого будто ожила на кадрах, пойманных фотоловушкой, установленной на территории Жонгар-Алатауского национального парка, передает Tengritravel.kz.

Тянь-шаньские бурые медведи спокойно прогуливались мимо камеры, а порой как будто даже позировали.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QAZFWC (@qazfwc)

"Они были установлены на территории Жонгар-Алатауского национального парка с целью проведения научно-исследовательских работ. За полгода, в период с 6 апреля по 6 сентября, в объектив попали пять взрослых особей тянь-шаньского бурого медведя и трое детенышей", - отмечается в сообщении под видео.

Тянь-шаньский бурый медведь занесен в Красную книгу Казахстана. В последние годы на территории Жонгар-Алатауского национального парка эти хищники стали встречаться все чаще. Согласно учетным данным комитета лесного хозяйства и животного мира МЭПР РК, их численность увеличивается с каждым годом.

Ранее рысь, занесенная в Красную книгу Казахстана, вышла на дорогу в Акылбайском лесничестве. Сделать уникальные кадры удалось инспектору Боровского лесничества, который возвращался домой после завершения трудового дня. Видео можно посмотреть по ссылке.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!